Кубанские Новости
Общество

Вирусолог спрогнозировал вторую волну коронавируса

Вторая волна коронавируса в России будет более интенсивной, однако система здравоохранения к этому готова, считает доктор медици

— Я думаю, еще не менее месяца может идти нарастание или плато на высоком уровне. Скорее мы достаточно скоро выйдем на плато, но оно будет высокого уровня и (продлится) не меньше месяца, — цитирует Анатолия Альтштейна «РИА Новости».

Вирусолог полагает, что цифры суточного прироста могут подняться выше весенних.

— Мы преодолеваем весенние рекорды. Официальные рекорды были на уровне 11 300. Волна будет более жесткой, чем была. Но мы уже готовы и сейчас будем с этим делом бороться лучше, тем более что готова вакцина, — отметил эксперт.

О том, что выход на плато близок, говорят и другие специалисты. Так, советник директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Виктор Малеев в интервью «РГ» назвал причины, по которым рост заболеваемости можно держать под контролем.

— Во-первых, уже начал вырабатываться популяционный иммунитет — весной его еще не было. В Москве уже более 25% населения имеет иммунитет, есть территории, где показатель еще выше... Во-вторых, сейчас ситуацию взяли под контроль, и предпринимаются опережающие меры для предотвращения заболеваемости. Сейчас люди знают и понимают, что надо делать, более ответственно относятся к мерам профилактики, — пояснил Виктор Малеев. — Кроме того, уже проводится активная вакцинация против гриппа и начинается против коронавируса, и нет сомнения, что в октябре привитых станет еще больше. Наконец, в нашем распоряжении уже есть и препараты для терапии и профилактики COVID-19. Сейчас еще какое-то время заболеваемость будет расти, но где-то в октябре рост остановится, и мы выйдем на плато.

По мнению замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Натальи Пшеничной, выход на плато в России может произойти в середине октября.

Все эксперты сходятся в одном: эпидемиологическая ситуация будет развиваться во многом в зависимости от того, насколько люди будут соблюдать меры профилактики — носить маски, сокращать контакты, соблюдать социальную дистанцию.

Напомним, Краснодарский край получил партию вакцины от коронавируса российского производства «Спутник V».

Доставлены первые 42 дозы препарата, которыми будут прививаться врачи на добровольных началах.

В том же объеме препарат получили все российские регионы. Как пояснили в министерстве здравоохранения края, препарат поступает небольшими партиями из-за особенностей транспортировки и хранения. В дальнейшем планируется, что Кубань получит порядка пяти тысяч доз.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае за последние сутки выявлено 96 случаев заболевания коронавирусом.

Оперштаб региона сообщает, что среди заразившихся 64 женщины и 32 мужчины в возрасте до 86 лет, в том числе 10 детей.

В Краснодаре положительный тест на новую инфекцию получил 41 человек. В Абинском районе – 10 человек, в Сочи – восемь. По четыре заразившихся в Горячем Ключе, Староминском, Темрюкском, Туапсинском и Крымском районах. В Выселковском – 3 заболевших. По два человека выявлено в Новороссийске, Ейском, Северском, Апшеронском районах. По одному – в Анапе, Щербиновском, Красноармейском, Кущевском, Лабинском и Белореченском муниципалитетах.

Всего на 6 октября в медицинские организации края с подозрением на COVID-19 обратилось 52572 человека. Под наблюдением в поликлиниках находится 5913 кубанцев, из них – 1861 ребенок.

Лабораториями проведено 1132670 исследований. Всего подтверждено 14578 случаев заболевания коронавирусом, из них 96 – за последние сутки.