Кубанские Новости
Общество

Нобелевская премия мира присуждена американцам за усовершенствование теории аукционов

Премия Госбанка Швеции по экономике памяти Нобеля присуждена американцам Полу Милгрому и Роберту Уилсону.

Они получили премию за усовершенствование теории аукционов и изобретение новых аукционных форматов, сообщили в Нобелевском комитете.

Американцы изучали, как работают аукционы, а также использовали свои выводы для создания новых форматов аукционов товаров и услуг, которыми сложно торговать в традиционной форме. Их открытия принесли пользу продавцам, покупателям и налогоплательщикам по всему миру.

Присуждение премии стало завершением Нобелевской недели, сообщает РИА «Новости».

Как сообщали ранее «Кубанские новости», Нобелевской премии по химии в этом году удостоились французский микробиолог Эммануэль Шарпантье и американский биохимик Дженнифер Дудна.

Они получили награду за разработку методов редактирования генома CRISPR/Cas9, сообщает Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук.

5 октября были названы лауреаты Нобелевской премии в области физиологии и медицины. Ими стали ученые Харви Альер, Макл Хоутон и Чарльз Райс. Специалисты сделали основополагающие открытия, которые привели к идентификации вируса гепатита С. До этого было известно только о гепатитах А и В.

Нобелевская премия по физике была присуждена физику и математику Роджеру Пенроузу из Великобритании, немецкому астрофизику Рейнхарду Генцелю и американскому астроному Андрее Гез за исследование черных дыр.

Нобелевскую премию мира получила Всемирная продовольственная программа ООН.