Кубанские Новости
Общество

Стартовало голосование на выбор имени для котенка из Центра восстановления леопарда на Кавказе

Сочинский национальный парк объявил о старте голосования за лучшее имя для котенка леопарда, который родился летом в Центре восс

Клички котятам выбирают после вакцинации и определения пола. По традиции их называют по названиям гор, рек и ущелий в пределах ареала обитания леопарда на Кавказе. Однако в этот раз среди подписчиков был объявлен конкурс на выбор имени. За два месяца поступило более 500 предложений, а жюри выбрало пять лучших. В голосовании будут участвовать имена Лео, Архыз, Джамал, Алмаз и Симба.

Понравившийся вариант можно будет выбрать в течение недели, с 16 по 23 ноября. Голосование проходит в соцсетяхнацпарка.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», леопард родился 4 июля у самца Задига и самки Анреи, которые прибыли в центр из зоопарка в 2012 году. Они уже не впервые приносят потомство, но этот котенок может быть последним или предпоследним – оба хищника уже возрастные.

В октябре была проведена процедура вакцинации котенка, во время которой определился его пол – маленький леопард оказался самцом. Заместитель директора по реализации программы восстановления леопарда на Кавказе нацпарка Сочи Умар Семенов рассказал, что вес животного составил чуть более 7,5 кг.