Кубанские Новости
Общество

Более пяти тысяч протоколов составлено на предприятия потребсферы Краснодарского края за несоблюдение режима повышенной готовности

С начала ноября на Кубани обследовано около 80 тысяч объектов торговли, общепита и бытовых услуг.

Основное нарушение – несоблюдение масочного режима. В 8,5 тысячах случаев их допустили посетители, в более чем 1,1 тысячи – персонал. Также выявлены объекты, работающие после полуночи, и факты предоставления услуг по курению кальянов.

Как рассказал глава департамента потребительской сферы региона Роман Куринный, в минувшие выходные рейды с участием сотрудников ведомства прошли сразу в нескольких городах – Краснодаре, Геленджике, Анапе, Новороссийске, Сочи и Ейске.

– Регулярно в социальные сети департамента поступает информация от жителей края о предприятиях, пренебрегающих режимом повышенной готовности. Именно эти заведения мы посещали в выходные по сообщениям граждан, которые просят отреагировать на нарушения, – подчеркнул Роман Куринный.

По итогам этих проверок в отношении восьми предприятий составлены протоколы за нарушения действующих ограничений. В сумме заведениям грозит штраф более 800 тысяч рублей.

Всего за полтора месяца в регионе составлено более пяти тысяч административных материалов за нарушение ограничительных мер, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, режим повышенной готовности в Краснодарском крае продлен до 31 декабря.

Соответствующее постановление подписал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Жители и гости края по-прежнему должны использовать средства защиты органов дыхания во всех общественных местах, в том числе при посещении объектов торговли, бытового обслуживания, вокзалов и иных зданий, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах, а также на свежем воздухе.

Организации и индивидуальные предприниматели обязаны обеспечить соблюдение масочного режима работниками и посетителями. Кроме того, все граждане должны соблюдать социальную дистанцию в 1,5 метра.

Сохраняется запрет на проведение развлекательных, зрелищных, культурных мероприятий с очным присутствием людей за исключением случаев, прописанных в постановлении.

На Кубани за последние сутки подтвержден 181 новый случай заболевания COVID-19.

Всего с начала пандемии в крае инфекция подтвердилась у 24736 человек, в том числе у 2101 ребенка. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения – 435,8.

Как сообщили в министерстве здравоохранения региона, 16711 пациентов уже выписаны с выздоровлением. 724 заболевших скончались.