Кубанские Новости
Общество

Минздрав внес вакцинацию от COVID-19 в календарь прививок

Министерство здравоохранения России включило вакцинацию от коронавирусной инфекции в календарь профилактических прививок по эпид

Приказ ведомства опубликован на официальном интернет-портале правовой информации в среду, 16 декабря.

Согласно документу, календарь дополняется прививкой «против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2». В первую очередь вакцину получат медработники, педагоги, социальные работники, сотрудники многофункциональных центров, а также лица с хроническими заболеваниями, в том числе заболеваниями бронхолегочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также сахарным диабетом и ожирением.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», опрос показал, что порядка 42% россиян готовы сделать прививку от коронавируса в ближайшее время, при этом более половины граждан уверены, что вакцинация от COVID-19 сможет остановить пандемию.

Напомним, в рамках заключенного соглашения между администрацией Краснодарского края и Минздравом России в край до конца года должны поступить около 5000 вакцин.

Как рассказал заместитель начальника управления организации медицинской помощи населению минздрава края Юрий Сарычев, 4 декабря в регион поступило 200 вакцин. Еще 1000 доз препарата было получено 10 декабря.