Кубанские Новости
Общество

Операторы горячей линии краевого минздрава с начала года приняли более полумиллиона звонков

Круглосуточный колл-центр в Краснодаре посетила вице-губернатор Анна Минькова.

Круглосуточный колл-центр в Краснодаре посетила сегодня вице-губернатор Анна Минькова.

С 1 января на телефон горячей линии министерства здравоохранения Краснодарского края 8-800-200-03-66 поступило более 510 тыс. звонков. Это в 2,5 раза больше аналогичного периода 2019 года. Из них 240 тысяч обращений касались коронавируса.

В смене колл-центра в среднем работает 25 операторов, нагрузки на них растут. К работе привлекли волонтеров КубГМУ и «Общероссийского народного фронта».

Как отметила Анна Минькова, все поступающие на горячую линию вопросы необходимо ежедневно систематизировать.

– Нужно закрепить здесь сотрудника минздрава, который в конце дня будет отмечать, сколько процентов поступивших звонков связано с той или иной темой. Чтобы мы понимали проблемы, где тушить «пожар», - сказала замглавы региона.

В конце ноября в Краснодаре открылись три круглосуточных амбулаторных центра для пациентов с коронавирусом. Вице-губернатор посетила один из них - центр на базе городской поликлиники № 7. Сюда направляются больные из восьми поликлиник города. Анна Минькова оценила, организацию работы в «красной зоне».

Еще одним пунктом рабочей поездки стала краснодарская поликлиника №15, где замглавы региона пообщалась с медработниками, пациентами и волонтерами, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Напомним, амбулаторные центры заработали на базе городских поликлиник №7 и №15, а также поликлиники № 25. Пациенты с подозрением на коронавирус могут обращаться в амбулаторные центры самостоятельно или по направлению лечащего врача, а также доставляться бригадой скорой помощи.

Они разделены на зоны поступления пациентов, ожидания и диагностики. В учреждениях открыты отдельные входы, организована дезинфекция помещений, а всех посетителей обеспечат средствами индивидуальной защиты органов дыхания.

За последние сутки на Кубани зарегистрировано 186 случаев заболевания COVID-19.

Всего с начала пандемии в крае инфекция подтвердилась у 24922 человек, в том числе у 2115 детей. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения – 439,1. 16845 пациентов на сегодняшний день выписаны с выздоровлением, из них 134 – за последние сутки. 737 заболевших скончались.