Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае скончались 13 человек с диагнозом COVID-19

Всего с начала пандемии в регионе умерло 737 жителей с коронавирусом.

Два летальных случая зафиксировано в специализированной клинической инфекционной больнице Краснодара. Оба пациента поступили с выявленной на КТ двусторонней полисегментарной пневмонией. Тест на COVID-19 подтвердил наличие инфекции. У 71-летнего мужчины также имелся гепатит, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет. 84-летняя женщина, проживавшая в Тихорецком районе, страдала ишемической болезнью сердца, гипертонической болезнью.

Два человека умерли в НИИ-ККБ №1 Краснодара. 54-летний житель Кореновска имел в анамнезе дивертикулярную болезнь толстой кишки, хронический панкреатит. 60-летняя жительница Кущевского района страдала гипертонической болезнью, сахарным диабетом.

Три человека умерли в Сочи. У всех пациентов был подтвержден коронавирус. 71-летняя жительница Ростовской области скончалась в городской больнице №3. У женщины имелась ишемическая болезнь сердца, дисциркуляторная энцефалопатия, кахексия. В инфекционной больнице №2 умерли 73-летняя женщина и 70-летний мужчина. Женщина страдала гипертонической болезнью, мужчина – этим же заболеванием, а также язвенной болезнью желудка.

В инфекционной больнице №4 Армавира умер 61-летний местный житель. У мужчины имелась гипертоническая болезнь, сахарный диабет.

Девятый летальный случай зафиксирован с 419 военном госпитале Анапы. В медучреждении скончался 64-летний местный житель. У развилась двусторонняя полисегментарная пневмония. Среди сопутствующих заболеваний – гипертоническая болезнь.

В Тихорецкой ЦРБ умерла 65-летняя жительница Кавказского района. Женщина страдала гипертонической болезнью, ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что в городской больнице Горячего Ключа умер 62-летний житель Белореченска. Мужчина страдал гипертонической болезнью, панкреатитом.

В Лабинской ЦРБ скончалась 85-летняя жительница Лабинска. У женщины имелся сахарный диабет, ревматоидный артрит. В этой же больнице умерла 69-летняя жительница Курганинска. Пациентка страдала сахарным диабетом, гипертонической болезнью.

Напомним, за последние сутки на Кубани зарегистрировано 186 случаев заболевания COVID-19.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что среди заразивших 80 мужчин и 106 женщин, в том числе коронавирус подтвердился у 14 детей, младшему из которых – семь месяцев.

Всего с начала пандемии в крае инфекция подтвердилась у 24922 человек, в том числе у 2115 детей. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения – 439,1.

Как сообщили в министерстве здравоохранения края, 16845 пациентов на сегодняшний день выписаны с выздоровлением, из них 134 – за последние сутки. 737 заболевших скончались. 107 человек находятся в тяжелом состоянии на искусственной вентиляции легких, пятеро – на ЭКМО в краевой клинической больнице №1.

Напомним, режим повышенной готовности в Краснодарском крае продлен до 31 декабря.

Соответствующее постановление подписал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Жители и гости края по-прежнему должны использовать средства защиты органов дыхания во всех общественных местах, в том числе при посещении объектов торговли, бытового обслуживания, вокзалов и иных зданий, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах, а также на свежем воздухе.

Организации и индивидуальные предприниматели обязаны обеспечить соблюдение масочного режима работниками и посетителями. Кроме того, все граждане должны соблюдать социальную дистанцию в 1,5 метра.

Сохраняется запрет на проведение развлекательных, зрелищных, культурных мероприятий с очным присутствием людей.

Краснодарский край стал одним из самых стабильных регионов по ситуации с COVID-19.

Наиболее стабильная ситуация с распространением коронавируса наблюдается в Чечне, Татарстане и Краснодарском крае.

Как сообщали «Кубанские новости», эксперт рассказала, как избежать новых пиков коронавируса.

Для предотвращения роста заболеваемости COVID-19, необходимо ужесточать контроль за ношением масок в общественных местах, а также за уже заболевшими и членами их семей, отметила заведующая лабораторией количественных методов исследования регионального развития РЭУ имени Г.В. Плеханова Елена Егорова.