Кубанские Новости
Общество

Экспорт кубанского вина в 2020 году вырос на 16%

О состоянии и поддержке отрасли рассказал журналистам губернатор Краснодарского Вениамин Кондратьев.

Как отметил глава региона, кубанские вина постоянно подтверждают свое высокое качество, получают признание как в России, так и на за рубежом. В прошлом году вина завоевали около 80 медалей, третий год подряд Роскачество лучшим игристым вином определяет новороссийское шампанское Абрау Дюрсо. Все это влияет и узнаваемость вин, на объемы экспорта, подчеркнул Вениамин Кондратьев. Рост к прошлому году составляет 116%.

– Сейчас основная часть экспорта приходится на наши крупные винзаводы. Но нам важно поддержать и небольшие производства, где выпускают вино и шампанское премиум-класса. Эту нишу европейских рынков тоже может заполнить наша продукция. Всю необходимую помощь, в том числе, с выходом на международные электронные площадки, а в сегодняшних условиях это крайне актуальное направление, готов оказать Российский экспортный центр, – сказал губернатор.

Со своей стороны край сохраняет господдержку виноградарства и виноделия. В 2020 году общая сумма субсидий составила порядка 750 млн рублей.

– Особое внимание мы уделяем закладке новых виноградников. До конца этого года заложим 1,7 тыс. гектаров, и преимущественно это местные саженцы, выращенные в наших питомниках и в качестве которых мы можем быть уверены. Именно такой подход позволяет укреплять высокий статус кубанских вин, – заключил глава региона.

Как сообщали «Кубанские новости», власти Краснодарского края, являющегося одним из основных винодельческих регионов РФ, создают сеть дегустационных баров для борьбы с контрафактной винной продукцией.

Кубань является винодельческим регионом, при этом для прибрежных территорий края характерна проблема незаконной торговли контрафактной винной продукцией, которую продают в нестационарных торговых точках, фактически, на побережье. Уполномоченные ведомства ведут работу по выявлению и пресечению таких фактов.

На данный момент в крае запустили уже шесть таких баров в Сочи и Геленджике — это нестационарные объекты, где гостям предлагают вина местных производителей, а также черноморские мидии и устрицы.