Кубанские Новости
Общество

Безопасный Новый год: магазины пиротехники проверяют в Краснодаре

О мерах по недопущению несанкционированной торговли пиротехническими изделиями шла речь на аппаратном совещании в администрации

— Некачественная пиротехническая продукция может приводить к тяжелым травмам и пожарам. Нам нужно принять все необходимые меры, что не допустить продажу несертифицированного товара, который может поступить на прилавки Краснодара. Его необходимо изымать – вместе с полицией отработать этот механизм, и утилизировать некачественную продукцию, — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов.

Начальник управления торговли и бытового обслуживания населения Сергей Тебеньков сообщил, что на сегодняшний день в Краснодаре пиротехнические изделия продают на 54 объектах.

— Руководители этих объектов предупреждены о недопустимости нарушений требований пожарной безопасности. Также вся информация об этих объектах передана в заинтересованные службы, в том числе в управление внутренних дел по Краснодару, — добавил Сергей Тебеньков. — Что касается ежедневной работы — у нас выделено три группы, которые совместно с сотрудниками полиции ежедневно осуществляют мониторинг несанкционированной торговли, в том числе торговли пиротехническими изделиями. За выходные дни был выявлен единственный случай — по улице Сормовской.

Начальник управления торговли и бытового обслуживания населения добавил, ввиду того, что в городе работают большие торговые центры, где есть специализированные магазины пиротехники, такой массовости, как было два года назад и год назад, на сегодняшний день не выявлено.

— Тем не менее, мы ежедневно занимаемся этим вопросом достаточно плотно. Будет пересмотрено время работы наших сотрудников, окончание рабочего дня сместится с 18.00 на более позднее время. Потому что появилась информация, что некоторые недобросовестные торговцы, зная график работы наших сотрудников, выходят торговать после шести вечера, — добавил Сергей Тебеньков.

Евгений Первышов отметил, что любой несертифицированный товар может привести к очень серьезным последствиям.

— Такие случаи уже были у нас. Поэтому никакой пощады тут быть не должно. Надо максимально отработать все эти новогодние праздники, — заключил мэр.

Почти 600 елочных базаров и новогодних ярмарок откроется в Краснодарском крае.

В преддверии Нового года в регионе организуют 417 нестационарных торговых мест для продажи елок и новогодних украшений. Кроме того, по всей Кубани откроется 156 рождественских ярмарок.

Больше всего торговых объектов откроется в краевой столице. В городе будут работать 78 елочных базаров.

На всех елочных базарах и предновогодних ярмарках у продавцов должны быть документы, подтверждающие легальность и безопасность хвойных деревьев.

Как сообщали «Кубанские новости», 19 ноября губернатор Краснодарского Вениамин Кондратьев заявил, что власти региона приняли решение — отменить проведение традиционных новогодних детских представлений. Все мероприятия пройдут в режиме онлайн.

— Кроме того, сохраняется запрет на проведение новогодних банкетов и корпоративов с развлекательными программами, — отметил глава региона.

В Роспотребнадзоре рассказали, как безопасно встретить Новый год.

В условиях распространения коронавирусной инфекции гражданам России посоветовали провести новогодние праздники дома, в кругу семьи. В Роспотребнадзоре призвали не посещать корпоративы и другие мероприятия, проходящие в закрытых помещениях, а также воздержаться от поездок за границу.

В период предпраздничных и праздничных дней следует максимальной ограничить контакты, а также отказаться от многократного посещения гостей и приглашения к себе домой родственников и друзей, говорится на сайте Роспотребнадзора.