Кубанские Новости
Общество

В Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбрать новогоднюю гирлянду

Специалисты Роспотребнадзора подготовили рекомендации, на что обращать внимание при выборе новогодней гирлянды.

— Роспотребнадзор напоминает, что правильный выбор любого товара начинается с выбора организации торговли. Перед совершением покупки важно получить информацию о продавце. В противном случае при возникновении ситуации, когда возникает угроза причинения вреда жизни, нарушения прав граждан, отсутствие необходимой информации о продавце может повлечь невозможность предъявления потребителем законных требований, — говорится в сообщении ведомства.

Также покупателей просят обратить внимание на маркировку гирлянды, которая может быть размещена на упаковке, этикетке или листке-вкладыше. Помимо этого, необходимо помнить, что не все гирлянды служат для украшения елки. Для украшения новогоднего дерева рекомендуется использовать гирлянды мощностью не более 50 Ватт. Обычно ее указывают на ярлыке, прикрепленном у вилки. Предпочтительнее выбирать гирлянды с адаптером.

— Сечение провода гирлянды должно быть не менее 0,5 квадратный миллиметра, а сам провод должен иметь толстую изоляцию. Комплект гирлянды должен включать в себя запасные лампочки того же вида, что и установленные в гирлянду. Если основных лампочек в гирлянде меньше 18, то запасных должно быть две, если 18 и больше — то три, — добавили эксперты.

Помимо этого, в Роспотребнадзоре рекомендуют ознакомиться с документом, подтверждающим качество и безопасность елочной гирлянды. Там должна быть указана ссылка на пожарный сертификат в соответствии с ГОСТом.

Отмечается, что при покупке гирлянды нужно осмотреть и проверить места, в которых соединяются ее различные компоненты. Также желательно проверить работу всех режимов гирлянды прямо в магазине.

— Дома, если за время доставки гирлянда замерзла, дайте ей отогреться, не включайте ее сразу. Не оставляйте работающую елочную гирлянду без присмотра, — уточнили эксперты.

Ранее в Роскачестве рассказали, как выбрать искусственную елку.

Искусственные елки в основном изготавливают из полиэтилена или поливинилхлорида, гораздо реже — из резины, часто — в комбинации с другими полимерами. При правильном хранении, указывают эксперты, качественная елка может прослужить не менее десяти лет: лучше всего держать ее в прохладном сухом и темном помещении, чтобы хвоя не потеряла цвет. Не следует хранить елку и рядом с отопительными приборами.

— Новая елка будет пахнуть вспомогательными веществами, но если технология изготовления не была нарушена, то запах будет не слишком резким и почти полностью выветрится за несколько дней. Однако если елка некачественная или слишком старая, то, скорее всего, запах никуда не денется, — отметили в Роскачестве.

При выборе искусственной ели рекомендуется провести рукой против иголок: выпадение, выгибание и ломкость будут говорить о некачественном товаре. Лучше отдавать предпочтение изделиям с металлическим каркасом, на ветках и корпусе не должно быть трещин и выпирающих железных частей.

Ранее в Роспотребнадзоре рассказали, как безопасно встретить Новый год.

В условиях распространения коронавирусной инфекции гражданам России посоветовали провести новогодние праздники дома, в кругу семьи. В Роспотребнадзоре призвали не посещать корпоративы и другие мероприятия, проходящие в закрытых помещениях, а также воздержаться от поездок за границу.

Как сообщали «Кубанские новости», 19 ноября губернатор Краснодарского Вениамин Кондратьев заявил, что власти региона приняли решение — отменить проведение традиционных новогодних детских представлений. Все мероприятия пройдут в режиме онлайн.

— Кроме того, сохраняется запрет на проведение новогодних банкетов и корпоративов с развлекательными программами, — отметил глава региона.