Кубанские Новости
Общество

Проблемный ЖК «Алтайский» завершен в Краснодаре

Проблемный ЖК «Алтайский» завершен в Краснодаре
ЖК «Алтайский» состоит из пяти домов, которые включают в себя 132 квартиры.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В ближайшее время собственники жилья получат ключи и смогут переехать в свои квартиры.

Это один из знаковых долгостроев города. ЖК «Алтайский» состоит из пяти домов, которые включают в себя 132 квартиры.

Как рассказал на своей странице в соцсетях первый вице-губернатор Краснодарского края Андрей Алексеенко, объект должны были сдать еще в 2016 году.

– Застройщик (ООО «Девелопмент-Эксперт») в силу различных причин не справился с задачей. Вопрос завершения ЖК «Алтайский» был взят губернатором Кубани Вениамином Кондратьевым на личный контроль, неоднократно обсуждался в рамках краевых межведомственных комиссий. В результате найден инвестор – СК «Гарантия». Компания зарекомендовала себя с самой лучшей стороны, только за прошлый год завершив несколько проблемных домов, благодаря чему собственники почти 800 квартир смогли отметить долгожданное новоселье, – отметил Андрей Алексеенко.

СК «Гарантия» приступила к завершению работ на ЖК «Алтайский» в 2018 году. В поселке Пригородный появился жилой комплекс с благоустроенной придомовой территорией, а также объектами социальной инфраструктуры в шаговой доступности. В ближайшее время собственники жилья получат ключи и смогут переехать в свои квартиры, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Наблюдательный совет Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства ранее принял решение о достройке ЖК «Мир» в Краснодаре.

Как сообщил первый вице-губернатор Андрей Алексеенко, на эти цели Фонд планирует выделить 1,5 млрд рублей. В результате будет введено в эксплуатацию более 43,5 тысячи квадратных метров жилья. Более тысячи дольщиков смогут получить свои квартиры.

– Готовится к подписанию соответствующее соглашение между региональным и федеральным Фондами. Затем необходимо будет завершить ряд юридических процедур, – отметил Андрей Алексеенко.

Он уточнил, что у Фонда после получения прав и обязательств застройщика будет три года на завершение объекта и передачу квартир дольщикам.

– Однако, зная высокий профессионализм руководства и сотрудников Фонда, надеемся на гораздо более сжатые сроки, – добавил Андрей Алексеенко.

Он также проинформировал, что в Краснодаре введен в эксплуатацию один из литеров ЖК «Немецкая деревня». Свои квартиры смогут получить 72 жильца.

Как сообщали «Кубанские новости», Фонд защиты дольщиков Краснодарского края достроит проблемный ЖК «Жемчужина».