Кубанские Новости
Общество

В Роспотребнадзоре рассказали о правильном меню для школьника

Школьники должны правильно питаться
Школьники должны правильно питаться
Фото: pixabay.com
Эксперты назвали основные правила сбалансированного детского питания.

Своими рекомендациями специалисты поделились на портале Здоровое-питание.рф.

Для того чтобы успешно расти – как физически, так и умственно, ребенку необходимо правильное питание. Понятно, что меню школьника должно отличаться от меню взрослого человека, как и образ жизни подростка с его повышенной физической и эмоциональной активностью отличается от ежедневной будничной рутины его родителей.

Диетологи напомнили главные принципы правильного питания школьника

  • Ежедневно ребенок-ученик должен есть хлеб, молоко и кисломолочные продукты, масло, мясо, сахар, овощи и фрукты. Два или три раза в неделю в его меню должны быть сыр, творог и рыба.

  • Очень важен для растущего организма белок. Необходимы каждый день молоко и молочные продукты. Так, ежедневной нормой могут быть, например, стакан молока и 300-350 мл йогурта. Или другие молочные продукты в тех же объемах.

  • Обязательно школьник должен есть морскую рыбу. Она лучше усваивается, чем мясо, и содержит вещества, просто необходимые детскому организму для развития и защиты от болезней – например, йод и жирные кислоты.

  • Углеводы организм школьника должен получать не из булочек и других кондитерских сладостей, а из фруктов и овощей, каш и хлеба. Суточная норма фруктов и овощей ученика – до полукилограмма.

  • Понятно, что к минимуму надо свести всякого рода колбасы, копчености и жареные продукты. Готовя еду ребенку, полезно удалять из мяса жир и кожицу с птицы. При этом само мясо растущему организму необходимо, без него, точнее, без содержащегося в нем легкоусвояемого железа, растет риск железодефицитной анемии.

  • Ученики старших классов могут есть 4 раза в сутки (завтрак утром в доме и питание в школе обязательны). Младшеклассникам необходимо пятиразовое питание.