Кубанские Новости
Общество

Строительство школы в сочинском микрорайоне Мамайка в рамках нацпроекта завершено на 50%

Строительство школы в сочинском микрорайоне Мамайка в рамках нацпроекта завершено на 50%
Фото: пресс-служба администрации Сочи
Работы ведутся по национальному проекту «Образование».

Строительство школы на 800 мест в микрорайоне Мамайка в Сочи началось в марте 2020 года. Сейчас одновременно строятся шесть блоков, ведутся монолитные работы и устройство опалубки. Параллельно производится гидроизоляция и монтируется дренажная система.

В связи с технологическими особенностями возведение восьмого и пятого блоков начнется позже, сообщает пресс-служба администрации города.

Работы завершены на 50%, строительство ведется по графику. На объекте одновременно работают 72 специалиста.

Для обеспечения транспортной доступности школы нужно будет построить еще 350 метров дороги. Сейчас решается вопрос о выделении сервитута, так как есть наложение на сформированные земельные участки санатория и гостиницы.

– Дорога должна быть закончена одновременно с завершением строительства школы. Ландшафт сложный, но необходимо выстроить транспортную логистику для учеников и педагогов. Сформирована рабочая группа, которая займется этим вопросом. Вокруг частные дома, надо обеспечить антитеррористическую защищенность объекта, забор, – заявил мэр Сочи Алексей Копайгородский.

Кроме того, на Мамайке скоро начнется благоустройство сквера на месте пустыря. Проект победил в опросе общественного мнения в прошлом году. Работы будут проведены по муниципальной программе «Формирование современной городской среды» в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Как сообщали ранее «Кубанские новости», в рамках нацпроекта «Образование» в Краснодарском крае одновременно строят пять школ. В результате в Краснодаре, Сочи и Кореновском районе появится дополнительно порядка 2,4 тысячи учебных мест.