Кубанские Новости
Общество

C начала пандемии в Краснодарском крае выздоровели около 88% заболевших COVID-19

C начала пандемии в Краснодарском крае выздоровели около 88% заболевших COVID-19
За время пандемии в регионе коронавирус подтвердился у 44064 человек.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Общее число инфицированных в крае на 16 апреля составило 44064, из них выписали 38685 пациентов.

С официальной информацией об эпидобстановке в регионе и принимаемых мерах на еженедельном брифинге выступила специалист-эксперт отдела эпиднадзора, надзора на транспорте и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по региону Татьяна Межевая.

– Всего за время пандемии в разное время под ежедневным медицинским наблюдением находилось 169433 человека. На сегодняшний день – 15108 – все граждане РФ. Получается, уже 154325 человек сняты с меднаблюдения, – отметила Татьяна Межевая.

Кроме того, с 25 декабря 2021 года на Кубани обследовали на коронавирус 64 прибывших из Великобритании и Северной Ирландии. Девять из них – граждане иностранных государств.

– Все прибывшие соблюдают режим изоляции на14 дней со дня прибытия. Жалоб на состояние здоровья нет. Результаты тестирования на сегодняшний день методом ПЦР-диагностики у всех отрицательные. На 16 апреля в режиме самоизоляции остаются четыре человека, – сказала Татьяна Межевая.

Также представитель регионального Управления Роспотребнадзора рассказала об источниках заболеваемости. По ее словам, в 41% случаев жители заражаются после контактов с больными в семье, в 10% – на работе, в 5,6% – в медорганизациях, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Сегодня для пациентов с COVID-19 в Краснодарском крае развернуто 3460 коек.

— В Краснодарском крае, исходя из численности населения, для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией развернуто 3460 инфекционных коек в 17 госпиталях, — сообщила Татьяна Межевая. — По данным министерства здравоохранения Краснодарского края на сегодняшний день в стационарах, перепрофилированных для оказания медпомощи пациентам с COVID-19, начато поэтапное восстановление деятельности по основному профилю.

Как сообщали «Кубанские новости», за последние сутки в Краснодарском крае зарегистрировали 103 случая COVID-19.

Общее число подтвержденных случаев коронавируса на Кубани – 44064. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения равен 776,4. Выздоровели 38685 жителей. Скончались – 2510. В стационарах проходят лечение 1313 пациентов с коронавирусной инфекцией, на дому – 1556.

В тяжелом состоянии на искусственной вентиляции легких находятся 73 человека, еще три – на экстракорпоральной мембранной оксигенации.

Напомним, ранее инфекционист спрогнозировал спад заболеваемости коронавирусом к концу апреля.

Около трети граждан старше 80 лет имеют тяжелейшие осложнения после коронавируса, вакцинация для них жизненно необходима, заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.