Кубанские Новости
Общество

Благоустройство второй очереди Симферопольского бульвара стартовало в Краснодаре

Зеленую зону приведут в порядок в течение месяца.

— Раньше на этой территории были размещены торговые павильоны. Земля больше 15 лет была в аренде. Аренда закончилась, эти ларьки пришли в негодность, их убрали. Мы спросили у жителей, что они хотели бы видеть на этом месте и получили ответ, что люди хотят ходить по нормальным тротуарам, иметь возможность присесть и отдохнуть. Мы учли пожелания горожан. В этом году сделаем здесь хорошую пешеходную зону, засеем газон. А весной выполним озеленение и оборудуем современную систему полива, — рассказала председатель городской Думы Вера Галушко.

Вторая очередь Симферопольского бульвара имеет протяженность около 700 метров.

Сейчас подрядчик выполняет демонтажные работы. Во время благоустройства:

  • заасфальтируют пешеходную зону;
  • установят бордюры;
  • установят лавочки и урны;
  • установят оградительные столбики.

Полностью завершить работы планируют до середины ноября, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

На этой территории находилось 19 земельных участков, которые ранее были предоставлены в аренду. Договоры аренды истекли.

— Необходимо было снять их с кадастрового учета, чтобы сформировать единый земельный участок. Законодательство подразумевает эту процедуру только в судебном порядке. Мы направляли письмо с просьбой сократить срок рассмотрения судебных заседаний в связи с необходимостью решения социально значимого вопроса. Судебный процесс летом был завершен, решения вступили в законную силу, что позволило нам снять участки с кадастрового учета и сформировать единый земельный участок, — рассказал директор департамента муниципальной собственности и городских земель Илья Павлов.

Первую очередь Симферопольского бульвара от Сормовской до Уральской выполнили в 2019 году за счет городского бюджета. На бульваре протяженностью 600 метров полностью обновили покрытие, установили бордюры, сделали велодорожку, поставили 20 новых лавочек, высадили дополнительно около 100 новых деревьев: каштанов, катальп и хвойников. Ранее на этой территории бульвара демонтировали гаражи, выполнили санитарную обрезку, убрали аварийные деревья, завезли чернозем.

Благоустройство четырех скверов и бульваров в Краснодаре планируется завершить в октябре.

Речь идет о бульваре Мариинском, бульваре Героев-Разведчиков, сквере имени Льва Толстого и городского сада «Сосновый».

Благоустройство зеленых зон кубанской столицы идет по национальному проекту «Жилье и городская среда».

По словам замдиректора департамента городского хозяйства и ТЭК Дмитрия Мироненко, из-за ливней есть отставание в графике, сейчас с подрядчиками ведут претензионную работу.

Так, в городском саду «Сосновый» в поселке Березовом работы ведутся на площади 7 га. По словам Дмитрия Мироненко, на темпы работ повлияли как размеры территории, так и прошедшие ливневые дожди. В ближайшее время отставание предстоит наверстать. Завершить работы в «Сосновом» планируется 31 октября.

В сквере имени Льва Толстого, площадь которого — 2,5 га, завершить комплекс работ по благоустройству планируется ориентировочно к 15 октября. Рабочим предстоит уложить слой асфальта и устранить замечания по установке бордюрного камня.

За пять лет в кубанской столице будут благоустроены либо созданы с нуля 26 зеленых зон с учетом четырех территорий, которые приводят в порядок в 2021 году.

Ранее в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в Ленинградском районе благоустроили парк. Новую зону отдыха открыли в хуторе Белом.

В парке сделали новые тротуары, обновили освещение и высадили клумбы. Также для детей установили игровую площадку.

Напомним, ранее в рамках нацпроекта в Кавказском районе благоустроили территорию площадью более 11 тысяч квадратных метров — у дома культуры в поселке имени Максима Горького. Специалисты выполнили демонтажные и земляные работы, установили бортовые камни, уложили тротуар, посадили деревья и кустарники. Также здесь появилась новая спортивная площадка с тренажерами.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее первый этап благоустройства парка завершили в Тимашевском районе. В станице Роговской привели в порядок центральную зону отдыха площадью более 4 га благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда».