Кубанские Новости
Общество

Около 50 тысяч деревьев и кустарников высадят в Сочи в 2022 году

Около 50 тысяч деревьев и кустарников высадят в Сочи в 2022 году
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В 2022 году в городе-курорте планируется реализовать около ста крупных экологических инициатив.

2022-й объявлен в Сочи Годом экологии. С начала января администрация города уже провела ряд экологических мероприятий совместно со специалистами Сочинского национального парка, Кавказского государственного природного биосферного заповедника, Сочинского отделения Русского географического общества, объектов санаторно-курортной и туристической отрасли, включая горнолыжные курорты.

Как отметил мэр Сочи Алексей Копайгородский, реализация программы Года экологии началась активно.

– Сочи – самый востребованный курорт России с уникальной природой. Мы должны сохранить и приумножить это богатство. В этом нам помогут мероприятия по внедрению «зеленых» и ресурсосберегающих технологий в городском хозяйстве, восстановлению зеленых насаждений, переход на экологичные виды топлива, экопросвещение детей и молодежи, – сказал Алексей Копайгородский на заседании городского штаба по вопросам экологии.

В этом году в Сочи высадят около одного миллиона цветов, 50 тысяч деревьев и кустарников. Расширят сеть питомников с посадочным материалом, адаптированным под местные условия. Также в планах благоустройство ландшафтных уголков, созданных художником-дендрологом Сергеем Венчаговым.

Девять средств размещения Сочи присоединились к программе добровольной международной экологической сертификации «Зеленый ключ». Она направлена на снижение негативного воздействия на окружающую среду и повышение экологической культуры в сфере гостеприимства.

С июня 2021 года проводится опытная эксплуатация электробуса модели Е321 белорусского производства. В Год экологии планируется запустить в тестовом режиме электробусы и других производителей.

В марте на курорте пройдут мероприятия в рамках Международного дня водных ресурсов, запланированы конкурс на лучший арт-объект, посвященный Году экологии, и акция «Час земли». Также состоится презентация книги «Лесные растения Кавказского заповедника».

В каждом внутригородском районе Сочи планируется организовать по одной экозоне. Также будет создан Мацестинский кластер здоровья и бальнеологии, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.