Кубанские Новости
Общество

Более 7 800 км ЛЭП отремонтировали энергетики «Россети Кубань» в Краснодарском крае

Более 7 800 км ЛЭП отремонтировали энергетики «Россети Кубань» в Краснодарском крае
Специалисты «Россети Кубань» повысили надежность порядка 7,8 тыс. км линий электропередачи (ЛЭП) в рамках подготовки к осенне-зи

Энергетики заменили свыше 51,5 тыс. изоляторов и 3,8 тыс. опор, расчистили 1,5 тыс. га просек трасс ЛЭП от деревьев и кустарников, обновили 28 км грозозащитного троса.

Выполненные мероприятия позволят снизить риски нарушения электроснабжения потребителей при неблагоприятных погодных условиях. Новые изоляторы из закаленного стекла обладают эксплуатационными и техническими преимуществами – повышенной механической прочностью, устойчивостью к перепадам температур и воздействию внешней среды. От качества изоляционных материалов во многом зависит надежность и безопасность работы ЛЭП.

Расчистка трасс воздушных линий электропередачи проводится для предупреждения технологических нарушений в работе электрических сетей из-за угрозы падения веток и деревьев на провода при высоких ветровых нагрузках.

В ходе ремонта распределительных сетей в 2022 году на воздушных ЛЭП заменены ответвления вводов к домовладениям потребителей с применением самонесущего изолированного провода (СИП). Такой провод обладает увеличенной пропускной способностью, высокой износостойкостью и обеспечивает максимальную защиту от получения электротравм.