Кубанские Новости
Общество
Анастасия Зинченко

Долго и счастливо: привычки, которые продлевают жизнь

Долго и счастливо: привычки, которые продлевают жизнь
Спорт улучшает качество жизни
Фото: pxhere.com
Специалист поделился полезными привычками, которые улучшать качество жизни.

Каждый из нас хочет прожить долгую и счастливую жизнь. Но как это сделать, знают далеко не все. Врач-терапевт, гастроэнтеролог Михаил Кобрянов поделился советами, как улучшить качество своей жизни. По мнению эксперта, начать нужно с привычек.

Здоровое питание

Залогом счастливой и долгой жизни, по словам эксперта, является правильное питание. Как бы странно это не звучало, но еда во многом определяет то, как мы будем себя чувствовать в течение дня и жизни. Правильное питание снижает риски появления многих заболеваний. Люди, в рационе которых отсутствуют жареные и жирные блюда, не страдают от ожирения. Сбалансированное питание может гарантировать хорошее состояние кожи, волос и ногтей, поскольку такая еда содержит все необходимые для организма микроэлементы. Кроме того, правильно питаясь, человек не чувствует тяжести. Врач рекомендует ежедневно употреблять овощи, фрукты и орехи.

Уберите сахар

Злейший враг здоровья – это сахар. Общеизвестно, что сахар – это искусственно созданный продукт. Без него можно и даже нужно обходиться в обычной жизни. Кобрянов советует полностью отказаться от белого рафинированного сахара, либо же сократить его потребление до 10%. Он способствует появлению множества заболеваний, включая диабет и ожирение. Сладости с сахаром можно заменить на более полезные сладости. Во-первых, лучше отдать предпочтение фруктам и ягодам. Первое время заядлым сладкоежкам может быть сложно резко отказаться от любимых лакомств, поэтому постарайтесь просто уменьшить их количество. Кроме того, сегодня создается множество полезных батончиков на основе сахарозаменителей.

Движение – это жизнь

Научно доказано, что активный образ жизни улучшает общее состояние здоровья. Очень важно заниматься физической активностью регулярно. В таком случае сокращаются риски появления инфекционных заболеваний. Люди, которые на постоянной основе занимаются спортом, становятся более выносливыми. У них более крепкий иммунитет, а значит, многие болезни организму просто не страшны. Проблемы с сердцем и с работой головного мозга. Ежедневные пешие прогулки, утренняя зарядка или легкая гимнастика – все это улучшает здоровье и качество жизни.