Кубанские Новости
Общество
Анастасия Зинченко

Почему алкоголь нельзя пить перед сном

Почему алкоголь нельзя пить перед сном
Алкоголь перед сном - плохая идея
Фото: pxhere.com
Специалист рассказал, чем может быть опасно ночное употребление спиртного.

Мы прекрасно знаем о том, что чрезмерное употребление алкоголя вредит здоровью. Это может перерасти в опасную пагубную привычку, которая влечет за собой массу последствий и часто сломанную жизнь. А вот избавиться от нее не так просто. Это давно всем известно. Но знали ли вы, что алкоголь нельзя пить, например, перед сном? Это, к слову, тоже отрицательно сказывается на состоянии организма. Об этом рассказал главный нарколог Минздрава Подмосковья Виталий Холдин.

Плохой сон

Интересно, что зачастую после употребления алкоголя клонит в сон. Это действительно так, алкоголь помогает быстрее уснуть. Однако, на качество сна спиртные напитки влияют очень плохо. Начнем с того, что во сне человек восстанавливает свои силы. Эксперт утверждает, что, если перед сном вы выпьете алкогольные напитки, то получить полноценный отдых не получиться. На утро вы будете чувствовать усталость, вялость, разбитость. Дело в том, что горячительные напитки очень пагубно сказываются на фазах сна, нарушая их. Получается, что алкоголь – это хорошее снотворное, действие которого очень короткое.

Появляется храп

Холдин также отметил, что у людей, которые на ночь выпили много спиртного, появляется храп. Даже, если раньше они никогда не храпели. Все дело в том, что алкоголь сильно снижает тонус мышц, а именно языка, мягкого неба и глотки. Получается, что сон ухудшается не только у того человека, который выпивал перед сном, но и у тех, кому просто «посчастливилось» спать рядом. А еще алкоголь обладает мочегонным эффектом, что тоже часто мешает крепко уснуть.

Только один бокал

Однако, речь идет о чрезмерном употреблении алкоголя в ночное время суток. Есть и другое мнение ученых из Гарварда. Они уверены в том, что бокал вина перед сном пойдет только на пользу. Их исследование показало, что умеренное употребление вина улучшает качество сна и положительно сказывается на фигуре. Оказалось, что в этом напитке содержатся, так называемые, коричневые жировые клетки. Они-то и способствуют похудению. Но речь идет об умеренном употреблении. Помните, что это ни в коем случае не должно превращаться в привычку.