Кубанские Новости
Общество
Анастасия Зинченко

Ученые рассказали, какие продукты улучшают работу мозга пожилых

Ученые рассказали, какие продукты улучшают работу мозга пожилых
С возрастом нужно следить за своим здоровьем
Фото: pxhere.com
Некоторые сочетания продуктов благотворно влияют на мозговую деятельность людей в возрасте.

К старости многие недуги, которые раньше казались никчемными, могут со временем перетекать в настоящие проблемы. Особенно часто у людей в пожилом возрасте появляются нарушения, связанные с мозговой деятельность. Многие ученые считают, что на работу всего организма сильно влияет образ жизни и рацион питания человека. Поэтому очень важно уже сейчас задумываться о своем здоровье. О том, как улучшить работу мозга и сократить риски появления деменции в старости, рассказала французский ученый Сесилия Самьери.

Волшебная связь

Специалист уверена в том, что в определенных сочетаниях продуктов есть сложная взаимосвязь, которая способна предотвратить появление деменции в старости. И этому есть научное подтверждение. Ученые провели эксперимент. Они поделили людей в возрасте на две группы: в одной были те, кто страдает от деменции, в другой – здоровые люди. В самом начале испытуемым нужно было отметить, какие продукты питания входят в их ежедневный рацион, и как часто они едят те или иные продукты. Через определенный промежуток времени люди опять должны были заполнять бланки. Это исследование длилось около трех лет. Оно показало, что люди, которые чаще всего употребляли мясо, картофель и другие крахмалистые продукты – чаще страдают от деменции, и развивается она у них быстрее. Люди, которые питались достаточно сбалансировано, оставались здоровыми.

Зеленый цвет – значит, можно

Понятие сбалансированного питание – очень широкое и размытое. Что это вообще такое, и как его придерживаться? Все очень просто – это такое питание, которое содержит в себе все необходимые для нормальной работы организма микроэлементы. Специалисты отмечают, что у той группы, в которой были люди без деменции, ела много зелени, овощей и фруктов. Орехи, ягоды, цельное зерно и рыба – все это также чаще всего встречалось в меню. Ученые обнаружили, что разнообразие продуктов питания очень сильно сокращает риски появления деменции. Однако, особое внимание стоит обратить именно на сочетание продуктов, которые вы едите. К примеру, мясо высокой степени переработки нельзя совмещать с картофелем и другими крахмалистыми овощами. Лучше заменить такой гарнир на овощи без содержания крахмала.