Кубанские Новости
Общество
Лина Брус

Врач рассказал о простых привычках, которые продлевают жизнь

Врач рассказал о простых привычках, которые продлевают жизнь
Регулярная физическая активность способствует профилактике и лечению неинфекционных заболеваний.
Фото: unsplash.com
Терапевт, гастроэнтеролог Михаил Кобрянов дал свои рекомендации тем, кто следит за здоровьем.

По словам врача, правильно подобранное полноценное питание, здоровый сон, регулярные физические нагрузки, отказ от табака и алкоголя, а также снижение уровня стресса помогут сохранить здоровье на долгие годы и продлить жизнь.

— Регулярная физическая активность способствует профилактике и лечению неинфекционных заболеваний, таких, как болезни сердца, нарушение мозгового кровообращения, диабет. Кроме того, она помогает предотвратить гипертоническую болезнь, улучшает психическое здоровье и повышает качество жизни в целом, — отметил Михаил Кобрянов.

Очень важным для здоровья, безусловно, является питание. Рацион должен быть полноценным и разнообразным. Неподходящая диета запросто может испортить здоровье и даже спровоцировать развитие опасных заболеваний.

Врач рекомендует каждый день употреблять фрукты, овощи, бобовые, например, чечевицу или фасоль, орехи и цельные злаки.

Отдельно доктор остановился на сахаре. Не секрет, что это вещество необходимо для правильной работы мозга и других наших органов. Однако уровень его потребления необходимо строго контролировать, не допуская превышения допустимых значений. Так, по словам врача, сахар, содержащийся в продуктах или напитках, должен составлять менее 10% от общей потребляемой энергии, человека, съедающего около двух тысяч калорий в день. А в идеале они должны составлять менее 5%.

Следует следить и за потреблением жиров. Они не должны превышать 30% от общей принимаемой энергии. Здесь тоже важны источники. Стоит выбирать ненасыщенные жиры, которые содержатся в рыбе, авокадо, орехах, а также в подсолнечном, соевом и оливковом маслах.

Кроме того, гастроэнтеролог рекомендует сократить потребление соли. Допустимым количеством считается одна чайная ложка в день (с учетом той соли, которая содержится в готовых продуктах).

Многие специалисты сходятся во мнении, что совсем без соли обходиться нельзя, в ней содержится масса полезных для организма веществ. Однако, стоит помнить, что все хорошо в меру.