Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Как улучшить кровообращение ног: просто делайте это упражнение от варикоза как можно чаще

Как улучшить кровообращение ног: просто делайте это упражнение от варикоза как можно чаще
По возможности уделяйте больше внимания упражнениям для стоп.
Фото: druggist.ru
Доступное всем упражнение помогает улучшить кровообращение нижних конечностей в домашних условиях.

Улучшить кровообращение

Сидячий и малоподвижный образ жизни стали настоящим бичом современного общества. Во многом от всех этих «прелестей» страдают, в первую очередь, ноги, что приводят к серьезным последствиям.

Медики предупреждают, что недостаток кислорода в тканях ног возникает в связи с нарушением кровотока в артериях. Все эти неприятности могут плохо закончиться.

На долю всех сердечно-сосудистых заболеваний 18 % приходится на патологии магистральных и периферических артерий нижних конечностей. Они встречаются примерно у 3-4 % населения, а в пожилом возрасте — у 5-10 %.

От варикоза

Известно, что нормальное кровообращение важно для сердца, всех органов и систем без исключения. Причиной нарушенного кровообращения выступает изменение тонуса кровеносных сосудов.

Сужение кровеносных магистралей может возникнуть из-за курения, малоподвижного образа жизни, лишнего веса, заболеваний щитовидной и поджелудочной желез, почек, сердца, развития атеросклероза, тромбоза.

Простое упражнение

Если не следить за кровообращением в ногах, можно довести до варикозного расширения вен. Вот эффективное упражнение для хорошего кровообращения:

  • В положении сидя прижмите пятки к полу, поднимите носки, затем - наоборот. Повторите 20-30 раз.

Делайте это упражнение как можно чаще, при удобном случае. Хуже точно не будет!