Кубанские Новости
Общество
Лина Брус

Худеем к Новому году: 3 простые привычки, которые помогут быстро и легко сбросить лишний вес

Худеем к Новому году: 3 простые привычки, которые помогут быстро и легко сбросить лишний вес
Как без стресса и жестких ограничений быстро сбросить лишние килограммы.
Фото: unsplash.com
Какие привычки у себя сформировать, чтобы за несколько недель привести себя в форму, рассказывает семейный врач, онколог, кандид

До Нового года все меньше времени, а многие из тех, кто планировал постройнеть к празднику, еще и не начинали свой путь в этом направлении. Но ничего страшного, все успеете. Чтобы за праздничным столом сиять в потрясающем наряде и собирать восхищенные взгляды, заведите несколько простых привычек прямо сегодня.

Как без стресса и жестких ограничений быстро сбросить лишние килограммы, рассказала семейный врач, онколог, кандидат медицинских наук Наталья Школяр.

Больше двигайтесь

Совет элементарный, но рабочий. Если вы не желаете бегать, тягать железо и вас воротит от занятий аэробикой в группе, постарайтесь увеличить количество прогулок. Ходьба во многом полезней бега. Вы можете гулять вечером, на обеденном перерыве или выходить из транспорта на пару остановок раньше, чтобы пройтись пешком до работы. Замените лифт на походы по лестнице. Если вас не устраивают погодные условия или вы обитаете на первом этаже, хорошенько убирайте дома. Смотрите ролики на ютубе или скачайте бесплатное приложение с йогой (например), занятия для начинающих точно не будут вгонять вас в стресс и сравнивать себя будет не с кем.

Выходные попробуйте проводить активно: кататься на велосипеде или роликах, сходите на каток или скалодром, отправьтесь в легкий поход.

Добавьте салат

Заказывайте или делайте овощной салат на масле, греческом йогурте или нежирной сметане. Пусть в каждом вашем приеме пищи будет салат или свежие овощи.

— В блюдо можно добавить псиллиум — это шелуха семян подорожника. Она великолепно насыщает, очищает кишечник и в целом очень полезна для организма, — отметила Наталья Школяр.

Возьмите за правило: перед едой выпивайте стакан простой воды, затем съедайте салат, а после уже основное блюдо. Так вы точно насытитесь, но съедите меньше.

Прекратите пить сахар

Откажитесь от сладких напитков и алкоголя. Не утоляйте жажду газировкой.

— Искусственно газированные напитки очень сильно вредят нашему организму. В этот же список добавляем популярные сегодня энергетики. Никакой пользы они не принесут, а вот набрать лишние килограммы помогут, — подчеркнула Наталья Школяр. — Про алкоголь, думаю, нет смысла объяснять. Всем известно, что спиртные напитки содержат больше калорий, чем любые другие. И это «дурные» калории — энергии они нашему организму не дают, а углеводный баланс нарушают.

Забудьте о сладких чаях, кофе, молочных коктейлях, питьевых йогуртах и соках. Эти жидкости не дают вам насыщения, зато щедро одаривают углеводами.

Пейте воду, чай или кофе без сахара. Эти напитки помогут утолить жажду и не прибавят лишних сантиметров в талии.

— Если вы будете соблюдать хотя бы эти простые правила, то это будет уже очень полезно для вашего организма. Изменения в зеркале не заставят себя ждать, — заверила Наталья Школяр.