Кубанские Новости

День освобождения Краснодара - 80 лет: какие события ждут горожан 12 февраля

День освобождения Краснодара - 80 лет: какие события ждут горожан 12 февраля
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Оккупация Краснодара длилась шесть месяцев, за это время жертвами нацистов стали около 13 тысяч мирных жителей.

Краснодар готовится отметить важнейшую дату в своей истории - 12 февраля 1943 года советские войска освободили город от гитлеровских захватчиков. Оккупация столицы Кубани продолжалась шесть месяцев, за это время жертвами нацистов стали около 13 тысяч мирных жителей.

4 февраля 1943 года советские войска вышли на ближние подступы Краснодара. Первыми к городу пробились 40 отдельная мотострелковая дивизия, 31 стрелковая дивизия и 10 стрелковая бригада. Начав наступление 11 февраля, они освободили сначала станицу Старокорсунскую, затем поселок Пашковский. А 12 февраля советские войска выбили оккупантов из Краснодара.

Столица Кубани вошла в число наиболее разрушенных во время Великой Отечественной войны городов. После освобождения именно здесь прошел первый судебный процесс над фашистскими захватчиками и их пособниками.

«Без срока давности…» - церемония возложения цветов у памятника 13 тысячам краснодарцев - жертвам фашистского террора откроет празднование 80-летия освобождения Краснодара. Она начнется в 10.00 в Чистяковской Роще. Здесь же будет организовано несение Почетной Вахты Памяти. Ветераны, представители краевой и городской власти, общественных движений, молодежь, жители и гости города возложат цветы и венки к мемориалу.

В мероприятии также примут участие творческие коллективы города. Воины Краснодарского гарнизона под музыку военного оркестра пройдут торжественным маршем.

В 10.00 состоится возложение цветов к памятнику легендарному летчику Александру Покрышкину, к могиле неизвестного летчика, к памятнику «Погибшим воинам» и к братской могиле. В 11.00 состоится возложение цветов к братской могиле танкистов, к памятному знаку «Летчикам-героям» и к обелиску в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны. В 11.30 состоится возложение цветов к памятнику жертвам фашизма у проходной предприятия «Каскад» на улице Московской, 81.

Впервые в Краснодаре состоится «Эстафета памяти». Символичный огонь прибудет на площадь Памяти Героев к 12.00. Частицу Вечного Огня из Новороссийска передадут воспитанники движения «Пост № 1», примет огонь Почетный караул города.

В 12.00 учащиеся школы № 52, школ Пашковского жилого массива, а также микрорайона Гидростроителей, их родители и жители города развернут георгиевскую ленту длиной около 1 км вдоль улицы им. В. Мачуги.

Одним из главных событий 12 февраля станет реконструкция освобождения краевого центра. Как и 80 лет назад, финальные бои развернутся у сквера им. Жукова. Бойцы Красной Армии - члены клубов исторической реконструкции из Краснодара, Динской, Белореченска и Адыгеи - столкнутся с «оккупантами» на углу улиц Красной и Гимназической. Начнется действие 12 февраля в 15.00.

Патриотическая акция пройдет в сквере им. Жукова. Ее участники смогут посмотреть выставки поисковых отрядов, военно-патриотических клубов и объединений, а также послушать плац-концерт оркестра Главного управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Краснодарскому краю. Концертная программа начнется в 14.30. Народный ансамбль казачьей песни «Славица» Дома культуры и спорта станицы Елизаветинской на грузовом ретроавтомобиле исполнит патриотические песни на главной улице города. В 15.00 - на время проведения реконструкции боя около бывшего здания гостиницы «Централь» на углу Красной и Гимназической - все активности прекратятся. Возобновятся они с 16.00.

Акция «Краснодар 1943. Живая история» пройдет в 19.00 на площади возле памятника Советским воинам освободителям на улице Постовой. Жителей и гостей города ждет театрализованный пролог, где актеры расскажут об оборонительной операции в трех эпизодах: нападение, оккупация, освобождение. Участники акции почтут героев минутой молчания. В это время барельеф «оживет» благодаря световым эффектам.

Напомним, в парке «Городской Сад» запустили тематическую анимацию, посвященную 80-летию освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков. Лазерная проекция с патриотической символикой сопровождается произведением Сергея Рахманинова - жители и гости города услышат Второй концерт для фортепиано с оркестром. Увидеть ее можно каждый день до конца февраля. Начало - в 18.00, 18.30, 19.00, 19.30, 20.00, 20.30, 21.00 и 21.30.

С основными событиями к 80-летию освобождения Краснодара можно ознакомиться в спецразделе на сайте городской администрации.