Кубанские Новости
Общество
Милена Семенова

Детокс-диеты оказались опасными для здоровья

Детокс-диеты оказались опасными для здоровья
Соковое голодание опасно
Фото: ru.freepik.com
Популярный тренд может привести к расстройствам пищевого поведения, гормональным сбоям и метаболическим адаптациям.

На данный момент в социальных сетях пропагандируется сотни вариантов детокса: голодание на соках, травяных отварах, сухое голодание – отказ от пищи и жидкости. Суть заключается в том, чтобы резко сократить суточную норму калорий и «очистить» организм от токсинов.

Но эксперт по диетическому питанию Артем Верис, считает, что печень, почки и легкие каждодневно очищают организм от вредоносных веществ. Если дополнительно начать «очищаться», можно навредить физически и психологически.

Подобные ограничения, как утверждает врач, приводят к повышению уровня гормона кортизола, что увеличивает аппетит.

— Поэтому часто детокс заканчивается срывом и перееданием, а после – новой диетой, и так по кругу. Это мешает формировать здоровые привычки и способствует развитию расстройств пищевого поведения, — поясняет эксперт.

Помимо этого, рацион на таком типе питания скуден: в нем недостаточно белков и жиров, а повышенное употребление глюкозы увеличивает сахар в крови. Это приводит к гормональным нарушениям и метаболической адаптации. И после завершения детокса, можно заметить прибавку в весе.

Также еще одной проблемой является употребление большого количества воды. Так, может нарушится электролитный баланс, отвечающий за соотношение солей и жидкости в крови, органах и тканях, и привести к дефициту натрия (гипонатриемии). Из симптомов появляется: мышечная слабость, учащенное сердцебиение, головокружение и потеря сознания.

— Волшебной диеты, которая очистит организм от токсинов, не существует. Просто не нужно мешать органам выполнять свою работу и обеспечивать естественную детоксикацию. Для этого важно соблюдать режим сна и придерживаться сбалансированного питания: следить за соотношением макронутриентов, к которым относятся белки, жиры и углеводы, и употреблять достаточно микронутриентов – витаминов и минералов», — заключает диетолг.