Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Главное – не торопиться: как не испортить дорогие кроссовки после весеннего дождя

Главное – не торопиться: как не испортить дорогие кроссовки после весеннего дождя
Кроссовки надо сушить сразу после возвращения домой
Фото: pxhere.com
Мастер по ремонту обуви рассказал, почему кроссовки и другую обувь нельзя сушить на батарее.

Гарантия долгой жизни обуви

Многие люди думают, что чем дороже они заплатят за новую пару обуви, тем дольше она проживет. На самом деле, это утверждение не имеет ничего общего с действительностью. На самом деле срок эксплуатации любой пары обуви зависит в большей степени от хорошего ухода за ней, а не от цены на этикетке.

- Если вы не возьмете за правило каждый вечер протирать обувь, вернувшись домой с работы или прогулки, проветривать ее после нескольких часов носки, то ваши лучшие ожидания точно не оправдаются. Не стоит рассчитывать на то, что любимые кроссовки или ботинки останутся красивыми и комфортными в течение нескольких лет, - говорит мастер по ремонту обуви Сергей Козин.

Как правильно сушить кроссовки?

Самой частой проблемой, которая сокращает на срок эксплуатации кроссовок является их промокание во время дождя или путешествия по лужам. Важно после этого не только отмыть ее от загрязнений, но и хорошо высушить.

- Ни в коем случае нельзя сушить обувь на батарее или под ней. От этого кроссовки могут деформироваться, расклеиться, покрыться разводами. Кроме того, из-за неправильной сушки разрушается защитный слой верха. Это значит, что в малейший дождик ваши ноги будут хлюпать даже в самых дорогих фирменных кроссовках, - поясняет эксперт.

По его словам, для непосредственно сушки лучше всего использовать специальные ультрафиолетовые сушилки с формодержателями. Они равномерно прогревают материал верха, не дают обуви деформироваться и убивают вредные микроорганизмы. Купить такое устройство можно в любом супермаркете.

Другой бережный способ высушить кроссовки – набить их старыми газетами и оставить на сутки. В этом случае бумага впитает всю влагу, а материалы обуви по итогу окажутся сухими и не деформированными от сильного теплового воздействия.