Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Всего 1 минута в день: начните делать массаж пальцев, и удивитесь, что случится с вашим телом

Всего 1 минута в день: начните делать массаж пальцев, и удивитесь, что случится с вашим телом
На ваших пальцах есть лечебные точки.
Фото: pxhere.com
Регулярный массаж пальцев оказывает стимулирующее воздействие как на отдельные органы, так и весь организм.

Всего 1 минута в день

Регулярный массаж пальцев оказывает стимулирующее воздействие. Согласно китайской медицине, на кончиках каждого из пяти пальцев на руках есть точки, улучшающие работу и состояние внутренних органов.

Главное, что для такого массажа не потребуются какие-либо специальные навыки или условия. Просто выделите 1 минуту в день, и через некоторое время вы заметите, что многие проблемы со здоровьем решились сами собой.

Начните делать массаж пальцев

Конечно, изучение всех точек – процесс длительный, но, есть и простой вариант, самомассаж. Вы можете начать делать его прямо сейчас:

  • Большой. Точки на большом пальце отвечают за сердце и легкие. Учащенное сердцебиение можно постепенно исправить с помощью массажа этого пальца.

  • Указательный. Отвечает за работу ЖКТ. Боли в животе, трудности при пищеварении можно легко преодолеть, массируя указательный палец.

  • Средний. Циркуляция крови — его забота. При тошноте, головокружении или бессоннице просто помассируй средний палец.

  • Безымянный. Этот палец контролирует наше настроение. Наступила меланхолия? Помоги себе самомассажем.

  • Мизинец. Способен улучшить работу почек, помочь при головных болях. Пациентам с заболеваниями почек в Китае, как правило, рекомендуют регулярно массировать мизинец. То же самое наши восточные братья делают и при головных болях.

Если довериться древней медицине, то, всего 1 минута в день самомассажа определенной точки помогает если не избавиться от многих заболеваний, то, облегчить их течение.