Кубанские Новости

«Это полторы Красных площади в Москве»: Greenpeace прокомментировал разлив нефти на поверхности моря в Новороссийске

«Это полторы Красных площади в Москве»: Greenpeace прокомментировал разлив нефти на поверхности моря в Новороссийске
Фото: vk.com/rpngov
Информация о загрязнении Черного моря нефтепродуктами поступила в Росприроднадзор.

Росприроднадзор обнаружил в порту Новороссийска нефтяное пятно. Его площадь - около 40 тысяч квадратных метров. Это примерно полторы Красных площади в Москве, сообщили в пресс-службе «Гринпис».

В соцсетях под публикациями о нефтеразливе местные жители пишут, что ощущают неприятный запах в нескольких районах Новороссийска.

Как отметил эксперт по вопросам энергетики российского «Гринпис» Василий Яблоков,азливы нефти ежегодно наносят огромный ущерб окружающей среде и здоровью людей, но эта проблема системно не решается. Более совершенное экологическое законодательство и надзор не гарантирует, что таких экологических катастроф не будет, уверен специалист. По его мнению, единственный эффективный способ решения экологических проблем, связанных с авариями на объектах добычи и транспортировки нефти и других ископаемых видов топлива - это постепенный отказ от них и переход на зеленые источники энергии.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Росприроднадзор поступила информация о загрязнении акватории Черного моря нефтепродуктами. Сотрудники Службы провели выездное обследование в указанном районе - вблизи причалов ООО «Контейнерный терминал «НУТЭП» морского порта Новороссийск.