Кубанские Новости

Вакцину от африканской чумы свиней создали в России

Вакцину от африканской чумы свиней создали в России
Фото: unsplash.com
Российские ученые создали вакцинный штамм, защищающий животных от гибели при заражении АЧС.

В России разработали кандидатный вакцинный штамм, защищающий животных от гибели при заражении актуальным для РФ вирусом африканской чумы свиней (АЧС) - одного из самых опасных заболеваний в животноводстве. Об этом 15 мая сообщают «Известия», ссылаясь на данные Минобрнауки РФ.

- В результате проведенных исследований на базе государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный исследовательский центр вирусологии и микробиологии» получен кандидатный вакцинный штамм, эффективно защищающий животных от гибели при заражении актуальным для РФ штаммом вируса африканской чумы свиней, - цитирует издание официальное сообщение министерства.

Уточняется, что для создания вакцины от АЧС в 2022 году были привлечены специалисты восьми профильных научных учреждений Минобрнауки, Минсельхоза и Россельхознадзора. Исследования по созданию эффективных и безопасных препаратов против африканской чумы свиней планируется продолжить.

Сообщается также, что полученный в настоящее время кандидатный вакцинный штамм защищает животных от гибели, но не предотвращает заражения и протекания у них инфекции в легкой форме, пояснил изданию доктор ветеринарных наук, профессор Денис Колбасов. По его словам, эти исследования стоит дополнить более масштабными по изучению остаточной вирулентности предложенного штамма, вероятности развития хронической формы болезни после вакцинации и контрольного заражения.