– С первых дней войны наш город оказывал помощь фронту. Геленджичане выращивали для бойцов овощи и фрукты, пекли хлеб, лечили раненых, разбирали завалы, строили военные аэродромы, оборонительные сооружения, в том числе для Новороссийско-Сухумского шоссе – единственной сухопутной коммуникации. С 1942 по 1943 годы город стал базой боевого и материального обеспечения Новороссийской группы войск. В фондах музея хранятся подлинное оружие тех времен, предметы снаряжения, личные вещи и материалы участников, – рассказала начальник управления культуры администрации города-курорта Геленджик Екатерина Себелева.
Посетители выставки могут увидеть реликвии Великой Победы и познакомиться с историческими фактами о Великой Отечественной войне. Жителям предложат примерить настоящую солдатскую каску и плащ-накидку, узнать, как бойцы использовали стреляные гильзы от снарядов и какие посылки отправляли воинам.
Геленджикский историко-краеведческий музей расположен по адресу улица Островского, 1, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.
Ранее в Краснодарском крае стартовал межмузейный проект «80-летие Великой Победы – 80 героических страниц».
– Новый проект мы назвали «80-летию Победы – 80 героических страниц». Он напоминает о ценности национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей страны. Главная цель – формирование у подрастающего поколения почитания истории, чувства гордости и уважение к предкам. Эта комплексная работа внесет вклад в воспитание патриотов России, – подчеркнула генеральный директор музея имени Фелицына Екатерина Супрунова.