Четвертый кассационный суд общей юрисдикции в Краснодаре оставил в силе решение судов Адыгеи о конфискации 500 объектов недвижимости украинского бизнесмена Игоря Коломойского и его партнеров.
Напомним, 5 марта 2024 года Кошехабльский районный суд удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ к украинскому бизнесмену Игорю Коломойскому* и связанным с ним лицам о запрете их деятельности, их имущество было обращено в доход государства.
Установлено, что Игорь Коломойский* и связанные с ним лица вели экстремистскую деятельность, а также финансировали ВСУ. В связи с этим суд обратил в доход государства имущество, которое им принадлежало.
Так, в федеральную собственность взыскано 100% долей в уставных капиталах ООО «Южгазэнерджи» и ООО «Кейтеринг – Юг» стоимостью свыше 5,1 млрд. рублей. Ежегодная выручка этих компаний составляет 1,7 млрд. рублей, а валовая прибыль – 250 млн рублей. Из незаконного владения ответчиков изъяты здание и шесть помещений в центре Москвы (5,5 тыс. кв. м.), а также 494 земельных участка сельскохозяйственного назначения (5 573 га) во Владимирской, Калининградской, Московской и Смоленской областях стоимостью свыше 6 млрд. рублей.
Четвертый кассационный суд общей юрисдикции по жалобам ответчиков проверил и оставил в силе решения судов Адыгеи, сообщили ТАСС в объединенной пресс-службе судов республики.
* Внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга.