Существует риск заражения гепатитом С в парикмахерских и барбершопах. Об этом предупредила Дарья Умрик, заведующая терапевтическим отделением ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Минздрава России, в интервью «Ленте.ру».
Умрик объяснила, что одним из способов передачи гепатита С являются плохо стерилизованные инструменты, используемые в этих заведениях. Заболевание может передаваться через контакт с кровью клиента, и если мастер случайно повредит кожу инфекционного человека, на инструментах может остаться зараженная кровь.
По её словам, вирус гепатита С может сохраняться на поверхностях в течение длительного времени, если не проводится адекватная стерилизация. Использование одноразовых лезвий, стерильных инструментов и дезинфекторов является критически важным для обеспечения безопасности здоровья клиентов. Она также порекомендовала не стесняться задавать вопросы о мерах безопасности и о том, как в салонах следят за качеством стерилизации оборудования.