Технология в перспективе может заменить песчаный вал с сетями, который сделали для защиты пляжа от выбросов мазута во время шторма. Об этом сообщили в Оперативном штабе Краснодарского края.
- Еще одна технология, которая приехала к нам сегодня, - это технология защиты береговой линии. Это специальное заграждение, которое будет препятствовать проникновению выбросов мазута на берег. Эту технологию применяют во всех странах, которые занимаются перевозкой нефтепродуктов. Эта технология есть и в нашей стране. Мы решили опробовать ее на пляже Анапы для того, чтобы посмотреть, насколько эффективно она отработает с мазутом, - объяснил директор Кубанского научного фонда Виктор Анисимов.
Учеными будут проводиться эксперименты контакта с мазутом, и они сделают вывод, можно использовать это заграждение или нет;
- Если защитное сооружение докажет свою эффективность, то такие конструкции смогут заменить собой насыпной вал, который сейчас защищает основную часть пляжа, - добавил Анисимов.