Кубанские Новости

«Потребуется чудо»: ученый оценил вероятность появления северного сияния на юге в новогоднюю ночь

«Потребуется чудо»: ученый оценил вероятность появления северного сияния на юге в новогоднюю ночь
Фото: freepik.com

В новогоднюю ночь в России возможны полярные сияния и слабые магнитные бури, однако на Кубани в других южных регионах страны шансы увидеть редкое природное явление минимальны.

В новогоднюю ночь над территорией России возможны полярные сияния и слабые магнитные бури, однако для жителей южных регионов страны вероятность наблюдения этого явления остается крайне низкой. Об этом сообщили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН, передает ТАСС.

По данным ученых, в настоящее время на Землю одновременно воздействуют два фактора: корональная дыра в северном полушарии Солнца и край плазменного облака, выброшенного в результате серии вспышек M-класса. Такое сочетание может привести к усилению геомагнитной активности в ночь на 1 января.

При этом наибольшие шансы увидеть северные сияния сохраняются в северных и северо-западных регионах страны, включая Санкт-Петербург, а также в Мурманской и Архангельской областях. Для центральной России, в том числе Москвы, вероятность наблюдения оценивается примерно в 20%.

Как подчеркнули специалисты, в регионах южнее 50-52 градусов северной широты, к которым относится большинство южных субъектов РФ, увидеть полярное сияние можно будет лишь при крайне благоприятном стечении обстоятельств. Дополнительным фактором, осложняющим наблюдения, станут городская засветка и яркая растущая Луна.

– Чтобы увидеть природное явление в регионах южнее 50-52 градусов северной широты, «потребуется новогоднее чудо», – следует из материала.

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies