Кубанские Новости

Картофель-инкубатор: укореняем черенки даже самых капризных растений

Картофель-инкубатор: укореняем черенки даже самых капризных растений
В клубне 80 процентов воды и масса питательных веществ, которые необходимы для того, чтобы черенок пустил корни.
Фото: сгенерировано ИИ

Этот метод абсолютно экологичен и настолько эффективен, что активно завоевывает популярность у садоводов.

И горшок, и кормушка

Черенкование – простой способ размножения роз, смородины, томатов, винограда или декоративных кустов. Но сложные сорта (особенно импортные), зачастую упорно не пускают корни: черенок вянет за неделю. И тут поможет крупная картофелина, которая становится «питательной колыбелью»: черенок получает влагу, питание и гормоны прямо из клубня. Успех – 90–95 процентов даже зимой.

Почему картофель – идеальный «инкубатор» для черенков? В клубне 80 процентов воды и масса питательных веществ. Крахмал разлагается в сахара и дает энергию для роста. Аминокислоты и витамины B, C стимулируют деление клеток. Натуральные фитогормоны способствуют корнеобразованию. А соланин подавляет гниль и другие инфекции.

Как это делается?

Берутся крупная картофелина (100–150 граммов, без гнили), черенок, нож.

Выберите здоровый, но не проросший клубень. Острым ножом удалите все глазки и сделайте надрез посередине: 3–4 см глубиной, шириной под черенок (как футляр).

Черенок срежьте с материнского растения (под углом 45 градусов под почкой). Нижние листья удалите, срез подсушите 1–2 часа. Обмакните в «Корневин» или мед.

Теперь вставьте черенок в надрез. Поставьте клубень в банку с водой (вода до половины клубня) или влажный перлит. Меняйте воду раз в 3 дня. Через 10–14 дней клубень с черенком посадите в грунт. Многие садоводы пропускают стадию «клубня в воде» и сразу сажают его в грунт.

Розы укореняются в 80 процентах случаев, что в 2 раза выше, чем при традиционном методе. Также хорош «клубневый» вариант для смородины, малины, фикуса, жасмина, винограда и даже таких культур, как магнолия и туя.

Ранее мы рассказали, зачем черенки винограда для укоренения надо полностью закапывать в землю.

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies