В пункте пропуска на российско-абхазской границе начат первый этап реконструкции, проводимой ФГКУ Росгранстрой.
Работа крупнейшего пункта пропуска на юге России характеризуется традиционным возрастанием нагрузки в летние месяцы. Пиковые значения нагрузок в сутки составляют более 12 тыс. единиц транспорта и более 70 тыс. физических лиц в обоих направлениях. Об этом сообщили в пресс-службе Сочинской таможни.
За 2025 год через российско-абхазскую границу проследовало более 12 млн физических лиц и 2,7 млн единиц транспорта. После окончания реконструкции, согласно проектной документации, МАПП Адлер сможет пропускать до 14 тыс. единиц в сутки, что в 9,5 раз больше расчетного показателя в настоящее время. Количество физических лиц также увеличится до 80,5 тыс. человек, что в 2,5 раза превысит текущий показатель.
Новая схема организации движения, расположения рабочих мест на линиях контроля позволит оформлять до 100 единиц транспорта одновременно. Запланировано оснащение пункта пропуска портальными ИДК и комплексом дополнительных информационно-технических средств, что обеспечит диспетчеризацию, визуализацию, аналитику и контроль за перемещением товаров и транспортных средств.
Строительные работы будут проводиться без остановки работы пункта пропуска. Таможенным постом МАПП Адлер совместно с пограничной службой ФСБ России и другими государственными контролирующими органами на регулярной основе проводятся мероприятия, направленные на недопущение скопления транспорта и физлиц в пункте пропуска в периоды пиковых нагрузок и проведения максимально быстрого контроля.