За захламление балконов в многоквартирных домах могут оштрафовать.
За балконы, заставленные старой мебелью, велосипедами, автомобильными покрышками и прочим хламом, отныне жителей многоквартирных домов могут оштрафовать. Причем сумма для большинства окажется весьма чувствительной - до 15 тысяч рублей. Об этом РИА Новости рассказал член комиссии Общественной палаты РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров.
По словам спикера, это связано это с тем, что заваленные вещами или мебелью балконы нарушают правила пожарной безопасности. Как известно, старые вещи могут легко загореться, например от случайно опавшего сверху окурка. Кроме того, захламленный балкон закрывает пути эвакуации через пожарные люки и лестницы, если они предусмотрены в доме.
Евгений Машаров уточнил, что за нарушение правил пожарной безопасности (читай - за накопление хлама на балконе) нарушителям грозит штраф от 5 до 15 тысяч рублей. Более того, любители старины и «плюшкины» могут попасть и на другой штраф - за нарушение правил пользования жилыми помещениями. Его размер не так велик - от 1000 до 1500 рублей. Но приятного все же мало.
Ранее мы рассказывали, как заранее купить жд.билеты на популярные направления в сезон.