Традиционным лидером среди отечественных направлений для отпуска стал Краснодарский край.
Летом российские туристы чаще всего предпочитают пляжный отдых. Как отметила Оксана Булах, член комитета Российского союза туриндустрии по внутреннему туризму, Краснодарский край лидирует среди регионов России по количеству бронирований, составляя 23,7% от общего числа.
«Если говорить о спросе, то в топе все равно остается пляжный отдых... Первое место остается за Краснодарским краем с долей в общем объеме 23,7%», - сказала Булах на пресс-конференции.
Булах отметила, что ежедневно поступают запросы от туристов на отдых в Крыму в период с августа по октябрь.
Она также сообщила, что доля бронирования отдыха в Москве составляет 14,9%, в Санкт-Петербурге - 14,4%, а в Ставропольском крае - 3,4%. Лидерами по популярности также являются Московская область, Татарстан, Калининградская область и Приморский край.
Кроме того, туристы выбирают отдых в загородных отелях в своем и соседних регионах. «Увеличивается интерес к Тверской, Самарской, Нижегородской областям и регионам Дальнего Востока», - цитирует Булах РИА «Новости».