Перловая крупа — это один из тех продуктов, который часто вызывает недоумение у многих людей. Многие не любят блюда из перловки из-за того, что они получаются клейкими, недоваренными и жесткими.
Однако, на самом деле, правильно приготовленная перловка может быть очень вкусной, рассыпчатой и нежной. Раньше я также не была большим поклонником перловки, но этот способ приготовления изменил мое мнение — каша получается такой вкусной, что ее невозможно оторвать от тарелки!
Оказывается, есть хитрость, которая позволяет сделать крупу более рассыпчатой и вкусной.
Хитрость №1. Когда мы опускаем крупу в кипяток, происходит несколько полезных вещей. Крахмал на поверхности зерен «заваривается» и не уходит в воду. Он остается, прилипая к зернам, и не делает кашу вязкой и клейкой. Кроме того, сами зерна снаружи немного уплотняются. Внутри они будут набухать и распариваться, а снаружи сохранят свою форму и красоту. И не будут отдавать крахмал.
Хитрость №2. Зачем нужно сливать первую воду? Возможно, для промывания, очищения или избавления от крахмала: слитая вода мутная. И чтобы избавиться от клейкости — наверняка. Но в любом случае такой подход на пользу перловке.
Снова вскипятить воду и добавить ложку растительного масла. Опять слить.
Снова залить кипятком, варить 8 минут, слить — и так 8 раз, да-да, это долго, но результат того стоит. На 8-й раз добавить соль. Когда вся вода стечет, заправить кашу сливочным маслом и перемешать.