Кубанские Новости
Происшествия

В Сочи осуждены застройщики, обманувшие дольщиков на 46 млн рублей

В Сочи вынесен приговор недобросовестным застройщикам, причинившим имущественный ущерб 45 гражданам на сумму свыше 46 миллионов
Как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры, приговор вынесен троим жителям Сочи и Краснодара в возрасте от 36 до 46 лет.

Они заключали с гражданами в простой письменной форме договоры целевого займа и, не имея разрешения на строительство многоквартирных жилых домов, не оформив изменение целевого назначения земельных участков, начали самовольно возводить дома.

От преступных действий подсудимых пострадали жители Краснодарского края, Челябинской, Ростовской, Волгоградской областей, городов Новосибирска, Сыктывкара, Екатеринбурга, Омска, Санкт-Петербурга, Москвы и др. Общая сумма ущерба потерпевших составила более 46 млн рублей.

Задержание обвиняемых проведено оперативными работниками Управления ФСБ по Краснодарскому краю.

Суд назначил застройщикам наказание от 5 до 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительных учреждениях.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил изымать простаивающие земли в пользу инвесторов, решающих проблемы обманутых дольщиков.

Для двух долгостроев в Краснодаре нашли инвесторов. Жилой комплекс ООО «Линдт» на улице Ярославской в Краснодаре будет достраивать ООО «АСК». С инвестором заключено соответствующее соглашение. Возобновить строительные работы компания планирует в середине марта.

Для краснодарского ЖК «Мультиплекс Кино» также найден инвестор – ООО «Телекомстрой», но компания пока не может получить статус нового застройщика, поскольку на земельные участки под проблемным объектом наложен арест.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае в 2018 году ключи от квартир получили дольщики 74 долгостроев.

В прошлом году прокуратура запретила распространять информацию о продаже квартир в краснодарском ЖК «Акварель».

В Краснодарском крае за год восстановили права 40 тысяч обманутых дольщиков.