Кубанские Новости
Происшествия

Убившему Анастасию Ещенко из Краснодарского края историку Соколову провели экспертизу. Он вменяем

Основная экспертиза завершена, назначены дополнительные исследования.

Основная часть исследования закончена, предварительные выводы сделаны. Специалисты считают, что Соколов был адекватен - и когда убивал Анастасию Ещенко, и позже, когда расчленял ее и выбрасывал части тела в Мойку.

Во время исследований его держали в закрытой палате под круглосуточным видеонаблюдением, собирали данные о родственниках, проверяли, есть ли органические патологии. Адвокат Олега Соколова подтвердил, что основная экспертиза завершена, назначены дополнительные исследования - их результаты пока не известны, сообщает telegram-канал Mash.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», 9 ноября 63-летнего преподавателя СПбГУ Олега Соколова вытащили из реки Мойки неподалеку от его дома в Санкт-Петербурге. В его рюкзаке обнаружили две отрезанные женские руки, а также травматический пистолет. В его квартире нашли останки тела. Убитой оказалась 24-летняя Анастасия Ещенко из станицы Старовеличковской Краснодарского края. Девушка была аспиранткой известного в Петербурге историка Соколова. Подробности преступления можно прочитать здесь.

Обвиняемый в убийстве бывший доцент СПбГУ Олег Соколов написал журналистам письмо-исповедь, в котором подробно рассказал об отношениях с расчлененной им аспиранткой Анастасией Ещенко. По его словам, в прошлом году они с Анастасией Ещенко подали заявление в ЗАГС на 3 октября 2019 года, однако из-за финансовых трудностей свадьбу и венчание пришлось перенести на весну.

Адвокат историка Олега Соколова Александр Почуев заявил, что его подзащитный несколько раз предпринял попытку покончить с собой, в том числе находясь в следственном изоляторе. Об этом он сообщил после рассмотрения его апелляционной жалобы на арест историка.