Кубанские Новости
Происшествия

Ущерб на 1 млрд рублей: Бастрыкин передал дело против «серого кардинала» кущевской банды Цапков Феди Обнала в ГСУ

По поручению председателя СКР Александра Бастрыкина уголовное дело в отношении Федора Стрельцова, возбужденное ростовскими следо

Как сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко, Федор Стрельцов с семью соучастниками на протяжении нескольких лет совершал экономические и уголовные преступления против бизнесменов Краснодарского края и Ростовской области. Общий ущерб превысил 1 миллиард рублей.

В их действиях усматриваются признаки преступлений, предусмотренных статьями «мошенничество», «злоупотребление полномочиями», «подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу», «совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ на счета нерезидентов с использованием подложных документов», «неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта».

Стрельцов скрылся от следствия и был объявлен в международный розыск. По данным СК, он может находиться на Украине.

По словам Петренко, ранее СМИ озвучивали информацию о противоправной деятельности Стрельцова, называя его «серым кардиналом Цапков, не участвовавшим в кровавых расправах» и «финансистом по прозвищу Федя Обнал».

Также отмечалось давление, оказываемое на потерпевших и свидетелей преступлений, что, безусловно, сказывается на ходе предварительного следствия.

По поручению председателя СКР Александра Бастрыкина уголовное дело в отношении Федора Стрельцова передано в Главное следственное управление СК по СКФО.

Банда Сергея Цапка много лет орудовала в Кущевском районе Краснодарского края. На счету у банды - десятки преступлений: убийства, грабежи, бандитизм и изнасилования.

В конце 2010 года бандитов арестовали после массового убийства, совершенного в станице Кущевской. Главарь банды Сергей Цапок был осужден пожизненно и умер в СИЗО летом 2014 года. Его подельника Вячеслава Цеповяза приговорили к 20 годам в колонии строгого режима и штрафу в размере 200 тысяч рублей.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», четверо потерпевших подали в суд гражданские иски о взыскании более 1 млрд рублей ущерба с осужденного члена банды Вячеслава Цеповяза и его экс-супруги Натальи Стришней.

Потерпевшие по делу банды Цапка заявили о хищении преступниками более 5 млрд рублей. Деньги бандиты получили в банках на подконтрольные фирмы.

В этой части следственными органами не была дана оценка их действиям, так как расследовалось основное направление — убийства, а экономическая часть деятельности банды не проверялась. В итоге деньги, которые были похищены, остались у родственников членов банды, считают потерпевшие. Похищенными деньгами могут продолжать пользоваться родственники членов банды. Были собраны материалы, подтверждающие факты хищений.

Потерпевшие просят в СК РФ и Генпрокуратуру РФ провести проверку полноты расследования дела банды Сергея Цапка, орудовавшей в Кущевском районе, в части установления источников ее доходов и путей легализации денег.