Кубанские Новости
Происшествия

Площадь природного пожара в Новороссийске увеличилась до 16 га

Площадь лесного пожара в Новороссийске увеличилась до 16 га, угрозы населенному пункту нет.

Вчера, 24 августа, на горе Колдун рядом с Новороссийском загорелась лесная подстилка на площади 0,5 га. По данным на утро 25 августа, площадь увеличилась до 10 га.

По последней информации пресс-службы ГУ МЧС России по краю, в Новороссийске происходит горение лесной подстилки на площади активного горения на 16 га. К тушению привлекаются силы и средства РСЧС в количестве 161 человек и 24 единицы техники, в том числе от МЧС России - 73 человека личного состава и 6 единиц техники. Угрозы населенному пункту нет.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Анапе с 06.30 25 августа спасательная бригада усилена авиатехникой. На месте продолжает работать оперативный штаб КЧС, его возглавляет исполняющий обязанности главы Анапы Василий Швец.

В тушении задействованы 217 человек, экипированных ранцевыми огнетушителями и шанцевым инструментом, а также 21 единица техники. Организован постоянный подвоз воды.

На данный момент огнем пройдено порядка 82 га. Общий фронт составляет до 5 км, активного горения - около 3 га. Эвакуировано около тысячи туристов. Все желающие обеспечены водой, чаем и сухпайком, организованы автобусы для транспортировки в близлежащие населенные пункты.

По факту возгорания лесных насаждений на обширной территории в поселке Большой Утриш полицией возбуждено уголовное дело об уничтожении или повреждении лесных насаждений. Устанавливаются все обстоятельства и лица, причастные к возгоранию.

Органами прокуратуры Краснодарского края организована проверка причин и условий, способствовавших возгоранию лесного фонда на территории края.