Кубанские Новости
Происшествия

На бывшего мэра Майкопа завели уголовное дело за попытку мошенничества с землей

На бывшего мэра Майкопа завели уголовное дело за попытку мошенничества с землей
Фото: Михаил Ступин
Новое уголовное дело возбуждено в отношении бывшего главы администрации Майкопа Андрея Гетманова, который обвиняется в вымогател

По данным следствия, в июле 2017 года экс-мэр города решил похитить у своего знакомого права собственности и аренды на три земельных участка, расположенных в Кужорском сельском поселении. Он убедил потерпевшего подписать договоры купли-продажи и уступки прав аренды на участки общей стоимостью более 13 млн рублей. Взамен бывший глава администрации города пообещал знакомому передать права аренды на якобы равноценный земельный участок стоимостью свыше 9 млн рублей.

Обвиняемый не успел довести дело до конца, так как уполномоченный орган отказал в регистрации перехода права собственности на один из участков.

В отношении бывшего мэра возбуждено уголовное дело по статье о покушении на мошенничество в особо крупном размере. Все дела соединены в одно производство, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Адыгее.

О возбуждении первого уголовного дела – по факту вымогательства – стало известно в марте 2021 года. По данным следствия, в мае 2018 года пригласил к себе в служебный кабинет предпринимателя и потребовал от того совершить обмен земельными участками. Учитывая, что они имели неравнозначную площадь и стоимость, разница которых составила более 5 млн рублей, предприниматель отказался от невыгодной для него сделки. Получив отказ, подозреваемый стал угрожать бизнесмену физической расправой, вплоть до убийства. В итоге предприниматель выполнил требование чиновника.

Майкопский городской суд 25 марта арестовал обвиняемого на два месяца - до 23 мая.

Второе уголовное дело в отношении экс-мэра Майкопа было возбуждено по факту незаконного приобретения и хранения боеприпасов.

В апреле на внеочередной сессия Совета народных депутатов принято решение о досрочном прекращении полномочий главы города.