Кубанские Новости
Происшествия

В Геленджике ради строительства многоквартирных домов уничтожили краснокнижные сосны на 5,7 млн

В Геленджике ради строительства многоквартирных домов уничтожили краснокнижные сосны на 5,7 млн
Фото: Михаил Ступин
Прокуратура Краснодарского края направила в суд уголовные дела о незаконной вырубке внесенных в Красную книгу деревьев при строи

По версии следователей, фактический руководитель организации и заместитель по строительству весной-летом 2020 года при расчистке площадки для возведения многоквартирных домов в Геленджике без получения специального разрешения незаконно вырубили 76 экземпляров сосны пицундской, внесенных в Красную книгу РФ. В результате чего бюджету страны причинен ущерб в размере 5,7 млн рублей.

Причиненный ущерб в период расследования уголовного дела возмещен в полном объеме. Уголовные дела направлены в Геленджикский городской суд. Фигурантам грозит до семи лет лишения свободы, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Ранее краснокнижные пицундские сосны были повреждены в районе Геленджика во время дорожных работ на трассе М-4 «Дон». Об этом сообщила глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

Ранее в садовом некоммерческом товариществе «Зеленый мыс» в селе Мысхако под Новороссийском, а также за ним, были обнаружены 46 пней деревьев можжевельника колючего. Растение занесено в Красную книгу Краснодарского края. Ущерб оценили на сумму более 6 млн рублей.