Кубанские Новости
Спорт

В Сочи прибыли первые гоночные болиды для Гран-при «Формулы-1»

В Сочи для проведения Гран-при России «Формулы-1» прибыли воздушные суда из Великобритании, Сингапура, Италии, Объединенных Араб

За последние два дня в сочинский аэропорт прибыло восемь грузовых воздушных судов.

Сегодня, 24 сентября, прибыл и самый ценный груз «Формулы 1» - гоночные болиды, которые были доставлены в специальных контейнерах. Вес оформленного за эти два груза дня составил более 600 тонн.

Таможенным постом Аэропорт Сочи осуществлен выпуск 771 т грузов стоимостью свыше 15 млн долларов США. Это телекоммуникационное, офисное и гаражное оборудование, болиды, запасные части, оборудование для трансляции гонок, рекламное оборудование команд.

Поступающие товары оформляются по упрощенной схеме, с применением спецпроцедуры без уплаты таможенных пошлин, налогов, без применения мер нетарифного регулирования, а также с использованием Карнет АТА.

На этой неделе планируется прибытие еще двух грузовых воздушных судов. В этом году авиарейсами прилетят также грузы спортивных команд гонок поддержки F2/GP3. Общий объем авиагрузов предположительно составит более 900 тонн.

Грузы «Формулы 1» прибывали и автомобильным транспортом. На Сочинском центральном таможенном посту осуществлено таможенное оформление более 197 тонн грузов, сообщает пресс-служба Сочинской таможни.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», очередной этап гонок «Формула-1» пройдет на трассе «Сочи Автодрома» 26-29 сентября. Зрителей ждут тест-драйвы и соревновательные заезды на радиоуправляемых машинках, картинг, гигантский 3D-пазл, аквагрим, аттракцион «Мир иллюзий и магии», спортивная зона с баскетбольным кольцом и площадками для игры в футбол и настольный теннис.

Также на территории Олимпийского парка откроется специальная Kids Zone и зона беговелов, где пройдут захватывающие соревнования с участием юных чемпионов.

Помимо самого Гран-при России, зрителей ждет яркая развлекательная программа. В нее входят авиашоу, музыкальные концерты и многие другие мероприятия, большая часть которых пройдет на территории Олимпийского парка.

В дни проведения Формулы-1 в небе над Сочи устроят авиашоу пилоты из отряда «Русские витязи».

В связи с ограничением проезда транспортных средств без соответствующей аккредитации на территорию, прилегающую к автодрому, болельщикам предлагается пользоваться автобусами и электричками.

Добраться до Олимпийского парка можно будет маршрутами №№ 50, 55, 57, 60, 125с, 135, 135э. Проезд платный. Движение городских и пригородных муниципальных маршрутов можно отследить в реальном времени на сайте департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации города Сочи или в мобильном приложении Транспорт.Сочи.

Российский пилот Артем Маркелов вернется в «Формулу-2» и проведет оставшиеся гонки сезона за «Арден».

В Италии команда выступала одним болидом после трагической гибели Антуана Юбера. Партнером Маркелова в Сочи и Абу-Даби будет Татьяна Кальдерон.

Маркелов финишировал вторым в «Формуле-2» в 2017 году, а в этом сезоне принимал участие в этапе в Монако за «МП-Моторспорт», а также в гонках «Супер-Формулы».