Гандболисты из Краснодарского края выиграли золотые награды Всероссийской летней Универсиады

Главный национальный студенческий турнир проходит в Екатеринбурге.

Он был перенесен с июля на осень в связи с пандемией коронавируса.

Краснодарский край в соревнованиях по гандболу представляли студенты Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. Они соперничали с коллективами из семи регионов страны. В финале турнира кубанцы обыграли команду НГУ ФКСиЗ им. П.Ф.Лесгафта из Санкт-Петербурга.

В программу ​VII Всероссийской летней Универсиады вошли состязания по 13 видам спорта. Краснодарский край делегировал на турнир команды пяти кубанских вузов – КГУФКСТ, КубГУ, КубГАУ, КубГТУ и АГПУ. Кубанцы выступают в соревнованиях по тхэквондо, плаванию, спортивному ориентированию, регби-7, самбо, легкой атлетике, гандболу, дзюдо и настольному теннису.

– Представители края уже трижды отличились на турнире. Первыми из кубанских студентов награды завоевали тхэквондисты и пловцы. В соревнованиях по плаванию успешно выступили Александр Шумилов, Никита Бабченко и Ксения Немна. По тхэквондо – Дмитрий Артюхов и Василиса Подрез, – сообщили в региональном министерстве спорта.

Всероссийская летняя Универсиада является тестовым турниром перед Всемирной Универсиадой, которая также пройдет в Екатеринбурге в 2023 году, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Ранее сочинский спортсмен одержал победу на первенстве страны по тяжелой атлетике.

Кубань на турнире представляют 16 тяжелоатлетов из Краснодара, Сочи, Белореченска и Мостовского района.

Первую медаль для Краснодарского края завоевала сочинская спортсменка Дарья Блеч. По итогам турнира в весовой категории «до 59 кг» Дарья выиграла «серебро» в двоеборье (сумма 173 кг), а также малые серебряные медали в рывке (78 кг) и толчке (95 кг).

«Золото» принес еще один сочинец – 18-летний Альберт Шарков. В сумме двоеборья в весовой категории «до 61 кг», он поднял 257 кг. Этот результат оказался недосягаем для других участников соревнований в этом весе. Также Альберт стал обладателем малого «золота» за рывок и малой «бронзы» за результат в толчке.

Спортсмены из Краснодарского края стали победителями первенства Европы по академической гребле. Соревнование среди гребцов до 19 лет проходило в Белграде.

В составе российской сборной выступали, в том числе, представители Краснодарского края – спортсмены краевого Центра олимпийской подготовки гребного спорта.

Наиболее успешно из кубанцев выступили краснодарцы Михаил Дерюгин и Игнат Трембач.