Кубанские Новости
Туризм

Спрос на зимние курорты Краснодарского края вырос на 10-20%

Пик спроса на зимние курорты традиционно приходятся на новогодние праздники, сообщила глава Ростуризма Зарина Догузова.

По ее словам, во многих отелей на горнолыжных курортах Краснодарского края бронь составляет около 90%, а в некоторых и 95-100%.

– Спрос большой. И если сравнивать с зимой прошлого года, то он где-то в среднем на 10-15%, по определенным территориям – даже на 20% выше, чем в прошлом году, – цитирует Догузову ТАСС.

При этом места для поездок на зимний отдых еще есть. По словам главы Ростуризма, многие едут в Краснодарский края не только кататься на лыжах. В регионе можно отдохнуть в прибрежном кластере, где еще есть возможность забронировать места.

– Температура зимой у моря может доходить до 18 градусов тепла: можно гулять, взять на прокат автомобиль, посетить прекрасные парки, рестораны, посетить горный кластер, – сказала она.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», открытие горнолыжного сезона состоялось 24 декабря в горной долине Цирк-2 на курорте «Красная Поляна». Лыжникам и сноубордистам доступны трассы среднего уровня сложности. Также впервые на курорте открылась зелена трасса для новичков и обучающихся на высоте 2200 метров над уровнем моря.

В зимнем сезоне на курорте будут доступны 30 км трасс, 9 зон для фрирайда, 14 современных подъемников и 3 сноупарка со снежными фигурами и стрит-линиями. Также открыты пункты проката снаряжения, служба инструкторов, Академия райдеров для обучения катанию детей, рестораны и кафе.

Напомним, с 1 по 10 января в Краснодарском крае ожидают около 400 тысяч туристов. Регион готов к приему такого количества гостей, приняты дополнительные меры для обеспечения безопасности отдыхающих, подчеркнул губернатор Вениамин Кондратьев.

В Сочи подготовили места для оперативного тестирования на коронавирус туристов, которые почувствовали недомогание. Также гости смогут сделать анализ на антитела.

Сотрудники отелей и волонтеры предупреждают о необходимости соблюдать масочный режим и социальную дистанцию, в том числе, на новогодних ярмарках. Для отдыхающих подготовили специальные памятки о действующих в Сочи ограничительных мерах.

Глава края добавил, что если со стороны туристов не будет понимания и соблюдения требований, то правила придется ужесточать. Прилетающим не придется сдавать ПЦР-тест на коронавирус по прибытии, однако в регионе снова заработают обсерваторы, куда будут отправлять путешественников с температурой и симптомами COVID-19.