Кубанские Новости
Туризм
Ангелина Егоян

Фото обезьянки: как не оказаться в ловушке мошенников

Фото обезьянки: как не оказаться в ловушке мошенников
Переходить по неизвестным ссылкам опасно.
Фото: freepik.com
Женщина пострадала от рук мошенников, а виной тому была фотография обезьянки.

Мошенничество, к сожалению, нередкое дело в обществе. Один из необычных, но печальных, способов произошел в Якутии. Воры смогли сдать билеты на самолет местной жительницы, а сами не только присвоили деньги, но и оформили на женщину несколько кредитов.

Местной жительнице в социальной сети Telegram пришло сообщение с неизвестного номера с вопросом «Ты ли это?», а также ссылкой. Ничего не заподозрив она перешла по ней, но увидела лишь фотографию обезьяны, а после и вовсе забыла об этом случае.

На утро же случилось страшное: в телефоне было не только множество различных сообщений с кодом и пропущенные звонки с разных номеров, но и уведомления с банка. Одно из них говорила о возврате денег за авиабилеты, которые женщина приобретала ранее.

Жертва тут же заблокировала доступ ко всем счетам, наложила запрет на приобретение кредитов и попросила выписку из Бюро кредитных историй. Но произошло самое худшее — злоумышленники успели оформить несколько займов на сумму 217 тысяч рублей. Сейчас эти деньги находятся у них.

Теперь, по факту мошенничества проводится расследование, а также есть вероятность возбуждения уголовного дела.

В МВД предупредили о том, что открывать ссылки с незнакомых номеров не стоит. А иногда нельзя и от знакомых, если они выглядят странно. Таким образом мошенники получают доступ не только к счетам в банке, но и всему телефону.

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies