Кубанские Новости
Власть

Власти Краснодарского края предложили фермерам объединяться для получения грантов

У начинающих фермеров Кубани есть возможность получить грант на приобретение оборудования с возмещением до 90% затрат.

В Краснодарском крае сейчас идут конкурсы по распределению грантов начинающим фермерам, объединившихся в кооперативы. Как было сказано на встрече краевых чиновников с активом Курганинского района, всего сельхозкооперативам Кубани будет направлено около 30 млн рублей.

Пресс-служба администрации Краснодарского края сообщает, что на встрече с активом района присутствовали губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и все его заместители. Речь шла о развитии агропромышленного комплекса Курганинского района.

Губернатор отметил, что сельскому хозяйству отведено важное место в обеспечении устойчивого развития экономики территории. По мнению Вениамина Кондратьева, Курганинский район демонстрирует успехи в этой области. Продукция, выращенная в районе, востребована на Черноморском побережье, в соседних регионах и даже в Москве.

– Порядка 40% всех краевых теплиц личных подсобных хозяйств приходится именно на ваш муниципалитет, - акцентировал в разговоре с курганинцами глава Кубани Вениамин Кондратьев. - Необходимо и дальше выходить за границы края, осваивать и занимать новые рынки.

Как подчеркнул глава региона, помощь в развитии сельского хозяйства можно получить от государства. Например, за счет создания кооперативов и получения грантов.

Сейчас в Курганинском районе действует только три кооператива. Вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка, курирующий сферу агропромышленного комплекса, рассказал, что у начинающих фермеров есть возможность объединиться и получить грант на приобретение оборудования. Грантовая программа предполагает возмещение до 90% затрат. В целом на поддержку сельхозкооперативов Кубани предназначено до 30 млн рублей. Сейчас идут конкурсы, которые и определят сельхозпроизводителей, которые получат господдержку.

– Должна быть грамотная стратегия, которая позволит этой отрасли набирать и дальше обороты, – обратился губернатор к аграриям. - Сумма господдержки АПК, которую оказывает сегодня край, колоссальная, более 7 млрд рублей. Пользуйтесь ей и становитесь устойчивыми.

Как ранее писали «Кубанские новости», встреча с активом Курганинского района была проведена главой Кубани в рамках инспекционной поездки.

В ее рамках губернатор Кубани Вениамин Кондратьев дал поручение ускорить работу по газификации двух населенных пунктов района.

Глава Краснодарского края посетил в городе Курганинске новый цех по изготовлению закаленного стекла и местный завод стройматериалов.

Губернатор также оценил промышленные мощности курганинского предприятия «Кубанский бекон», производящего замороженные полуфабрикаты.

Курганинскому району в 2019 году по сравнению с 2018 годом на 160 млн рублей увеличено финансирование дорожных работ.